
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на сайте Акорды.
Глава правительства рассказал о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции.
"Премьер-министр сообщил Президенту о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты три тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года", – говорится в сообщении.
Аскар Мамин также сообщил о том, что в декабре этого года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объёме 2 млн доз.
Читайте также: Гонка трёх вакцин от коронавируса. Мы их сравнили, и вот что получилось
Премьер-министр отметил, что в соответствии с договорённостью с президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря в Казахстане начнётся производство российской вакцины "Спутник V".
"Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур", – говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Аскара Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и её доступности для населения.
В пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что для массовой вакцинации в Казахстане, скорее всего, будут использовать российскую вакцину.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2766
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2958
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2642
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2473
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2635
-
0
-
9
-
-
6👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2077
-
0
-
20
-
-
7🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2120
-
4
-
27
-
-
8🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2196
-
2
-
24
-
-
9⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2389
-
0
-
2
-
-
10
Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2370
-
4
-
19
-