Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщается на сайте Акорды.
Глава правительства рассказал о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции.
"Премьер-министр сообщил Президенту о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты три тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года", – говорится в сообщении.
Аскар Мамин также сообщил о том, что в декабре этого года будет запущено производство первой партии отечественной вакцины в объёме 2 млн доз.

Читайте также: Гонка трёх вакцин от коронавируса. Мы их сравнили, и вот что получилось
Премьер-министр отметил, что в соответствии с договорённостью с президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря в Казахстане начнётся производство российской вакцины "Спутник V".
"Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур", – говорится в сообщении.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Аскара Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины и отметил необходимость особого контроля над обеспечением эффективности отечественной вакцины и её доступности для населения.
В пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что для массовой вакцинации в Казахстане, скорее всего, будут использовать российскую вакцину.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3881
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3519
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3225
-
0
-
12
-
-
4😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2678
-
1
-
35
-
-
5😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2739
-
18
-
139
-
-
6❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2722
-
1
-
8
-
-
7❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2990
-
3
-
9
-
-
8Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2927
-
3
-
11
-
-
9⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2915
-
1
-
40
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2789
-
0
-
41
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49