В период выплаты надбавок врачи работали в опасных условиях и не были вакцинированы, пояснил глава Минздрава.
Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусной инфекцией, отменяют денежные надбавки.
По его словам, все решения о доплатах принимались на первом этапе пандемии, когда была объявлена ЧС. После этого государство пошло навстречу и продлевало срок выплат.
"У нас не было достаточного количества средств индивидуальной защиты, лекарства были в дефиците, были проблемы с оборудованием, госпиталями. Всё это мы построили, бригады скорой помощи оснастили, обеспечили потребность в лекарствах, самое главное – вакцинировали медработников. Сейчас они имеют какую-то защиту. Глава государства отметил, что у нас возможности в целом не бездонные у государства и нужны другие методы стимулирования. Да, возможно, уровень зарплаты медработников не будет того уровня, но она будет постоянной, независимо от того, будет Covid-19 или не будет", – пояснил глава Минздрава.
Он отметил, что медработники, которые будут работать в этих агрессивных условиях, будут получать доплаты.
"Они будут выше, чем наши коллеги получают в отрасли. У них будут определённые коэффициенты. Мы сейчас эти подходы отрабатываем с Минфином. Есть у нас наработанные подходы. В целом у медработников заработная плата повысится. В общем до 500 тысяч тенге в среднем дойдёт. Каждый год на 30% повышаем", – сказал Алексей Цой.
В августе-сентябре текущего года надбавки к зарплате для медработников были сокращены, а с 1 октября их отменили. Вместо них для определённых категорий медиков введут доплату за вредность.
Читайте также:
- Профсоюз работников здравоохранения предложил расширить список медиков – получателей доплат за вредность
- В Минздраве назвали категории медиков, которые получат доплаты за вредность вместо отменяемых с 1 октября надбавок
- С 1 октября в Казахстане будут отменены надбавки для медработников
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-