Прямой эфир Новости спорта

Cнижение объёмов добычи нефти для Казахстана Бозумбаев назвал символическим

Среди стран, не входящих в картель ОПЕК, Казахстан по уровню добычи занимает второе место с уровнем 1 млн 700 тысяч тонн в сутки.

Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал решение Казахстана снизить объёмы добычи нефти на 20 тысяч тонн в сутки.

"Снижение, скажем так, для Казахстана символическое. С учётом того, что в ноябре суточная добыча составляла 1 млн 700 тысяч тонн, 20 тысяч баррелей – это такое символическое снижение. А в ноябре у нас был рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны", – сказал министр в кулуарах заседания Правительства.

По его словам, после запуска Кашагана месторождение обеспечивает добычу 120 тысяч тонн в сутки. Таким образом Казахстану удалось установить в ноябре рекорд по добыче нефти. Решение об ограничении добычи, по словам Бозумбаева, позволило показать, что Казахстан важный участник мирового рынка. Среди 11 стран, не входящих в ОПЕК, Казахстан занял второе место по уровню добычи нефти, уступив лишь Мексике.

"Наши коллеги из стран ОПЕК и не входящие в ОПЕК, чётко понимают значение Кашагана. Поэтому важно было дать сигнал для рынка о том, что Казахстан вместе с другими странами поддерживает ограничение добычи. Теперь вопрос: зачем страны вводят ограничение добычи? Речь идёт о том, что в странах-потребителях нефти, скопились гигантские запасы нефти и нефтепродуктов. Странами-производителями, экспортерами нефти приняты решения, которые позволят в течение первого полугодия следующего года значительно уменьшить эти запасы на складах. И тогда рынок придёт в соответствие, изменится баланс производства и потребления", – отметил министр.

Все принятые меры должны положительно сказаться на рыночной цене на нефть. Бозумбаев поделился, что многие участники встречи ожидали от Казахстана противоположного решения. При этом он отметил, что крупных ограничений для ряда добывающих проектов не предвидится.

"Каких-либо ограничений для крупных проектов, которые у нас осуществляют деятельность – Карачаганак, Кашаган или ТШО – не предвидится. То есть, важно было для стран зафиксировать наше желание. Скажем так, каким-то образом лимитировать добычу. И чётко узнать, какая она будет. Мы об этом миру заявили. Наши партнёры нас поняли. И если бы это было весной, весной бы мы могли сказать, что мы будем фиксировать гораздо ниже до конца 2016 года. Но в связи с вводом Кашагана – вот всё, что мы могли для них сделать. Это 20 тысяч тонн баррелей ежесуточно снижать", – резюмировал он.

Ранее премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил о том, что принятые меры по сокращению объёмов добычи должны положительно сказаться на реализации программы "Нурлы жер". Глава кабмина считает, что если рост цен на нефть сохранится в 2017 году, то в статью расходов программы можно будет смело вносить коррективы.

Поделиться:

Новости партнеров