Прямой эфир Новости спорта

City Taxi не доплатил 603 млн тенге госавтопарку Алматы за покупку 200 газовых машин

City Taxi в апреле 2015 года купил 200 внедорожников за 1,3 млрд тенге в рассрочку у государственного ТОО "Алматыэлектротранс", но не доплатил 603 млн тенге.

Муниципальный автопарк ТОО "Алматыэлектротранс" подал в суд на City Taxi о взыскании задолженности в размере 602,9 млн тенге.

Из материалов дела следует, что 15 апреля 2015 года ТОО "Almaty Lux Comfort" (ныне – ТОО "City Taxi") купило в рассрочку 200 внедорожников SsangYong Kyron, оснащённых газовым оборудованием, за 1,3 млрд тенге. Однако компания просрочила оплату и задолжала почти 603 млн тенге.


City Taxi

City Taxi / Фото 2gis.kz


На суд представители City Taxi не пришли, и дело рассмотрели без их присутствия.

"Исковое заявление ТОО "Алматыэлектротранс" удовлетворить. Взыскать с ТОО "City Taxi" в пользу ТОО "Алматыэлектротранс" задолженность в размере 602 млн 899 тысяч 248 тенге, расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 млн тенге", – сказано в решении специализированного межрайонного экономического суда Алматы.

Поскольку решение было вынесено заочно, City Taxi может подать заявление об отмене судебного акта в течение пяти рабочих дней со дня получения копии документов. Если им откажут, то компания может обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца.

По данным Tengrinews.kz, в 2015 году акимат Алматы выделил 1,835 миллиарда тенге на приобретение 400 такси на природном газе для передачи их двум частным компаниям. Тогда автомобили получили City Taxi и ТОО "Emar Group" (Эко Такси). По условиям контрактов, SsangYong Kyron были переданы в рассрочку под 7% годовых.

17 июля 2018 года основатель Eco Taxi Максим Сарсенов сообщил, что его компания с 550 машинами сотрудничает с "Яндекс.Такси".

На сайте City Taxi сказано, что проект был открыт Президентом РК и являлся участником программы по развитию экологически чистого транспорта в Алматы. Компания начала свою работу с 25 апреля 2015 года.

Поделиться:

Новости партнеров