Прямой эфир Новости спорта

"Забыли, что такое сильное землетрясение". Учёные оценили риски повторения в Алматы природной катастрофы в Турции

Землетрясение в Алматы точно произойдёт, но когда это случится – предсказать нельзя, отметил член-корреспондент РАН Иван Кулаков.

Что случилось. В 2023 году в алматинском регионе сильных землетрясений не ожидается, сообщили в институте сейсмологии МЧС РК. Однако специалисты оговорились, что это не стопроцентный прогноз, и посоветовали алматинцам не пренебрегать мерами подготовки к экстремальным ситуациям.

Контекст. 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,8. По данным на утро 8 февраля в обеих странах в общей сложности погибло более 7900 человек. Есть опасения, что число погибших, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, может превысить 20 тысяч человек. Один из сотрудников ООН заявил, что, возможно, погибли тысячи детей. Агентство по управлению стихийными бедствиями Турции заявило, что оно получило 11 342 сообщения об обрушении зданий, из которых пока подтвердили 5 775. Эксперт по землетрясениям Овгун Ахмет Эркан в беседе с The Economist заявил, что "180 000 человек или более могут оказаться в ловушке под обломками, почти все они мертвы". В турецких провинциях, пострадавших от землетрясения, проживает 13 млн человек.

Крупные землетрясения 2022 года. В 2022 году в разных точках мира произошло по меньшей мере 26 крупных землетрясений. Самые сильные подземные толчки магнитудой 7,6 зарегистрировали в Мексике 19 сентября. Этот природный катаклизм заставил мексиканцев вспомнить два других сильнейших в истории страны землетрясений 1985-го и 2017-го годов, которые случились в этот же день – 19 сентября. 

Несмотря на столь высокую сейсмическую активность в Мексике, в том году самое мрачное и разрушительное землетрясение магнитудой 6,2 случилось в июне в Афганистане – там погибло более 1500 человек. Для сравнения, в Мексике в результате катаклизма скончалось два человека. Второе и третье по силе землетрясения магнитудой более 7.0 зафиксировали в Папуа – Новая Гвинея (7,7) и Японии (7,3) – в этих регионах по меньшей мере погибло семь человек. В конце ноября на острове Ява в Индонезии в результате воздействия подземных толчков магнитудой 5,5 погибло более 268 человек.

Последствия извержения вулканов. В 2022 году также была отмечена вулканическая активность. В начале года на островах архипелага Тонга произошло одно из самых мощных извержений вулкана за последние десятилетия, вызвавшее угрозу цунами по всему миру – от Австралии до США. Сотрясения земной коры ощущались за тысячи километров от вулкана, а вызванные им скачки атмосферного давления зарегистрировали аж на противоположной стороне планеты. Учёные выяснили, что извержение вулкана Тонга вызвало обильное цветение океана. В результате природного катаклизма официально погибло только три человека, однако ещё 150 пропали без вести.

В ноябре в Сальвадоре впервые с 1984 года проснулся вулкан Сан-Мигель. В то же время на Камчатке почти одновременно активизировались самый высокий в Евразии действующий вулкан Ключевская сопка и знаменитый Шивелуч. Ключевская Сопка выбросила вулканические бомбы, а Шивелуч – столб пепла, достигшего высоты 5 тысяч метров над уровнем моря. И опять – в ноябре этого года – на Гавайях произошло извержение крупнейшего в мире вулкана Мауна-Лоа. Он "проснулся" впервые за 38 лет. Чуть ранее, в середине октября, курильский вулкан Алаидв выбросил пар с газом на 8000 метров.

В середине февраля на Сицилии впервые с 1992 года проснулся самый высокий вулкан Европы Этна. Его извержение сопровождалось огненными выбросами высотой около 600 метров. В сентябре  ото сна пробудился супервулкан Таупо, "спавший" 1800 лет. При этом вулкан не начал извергаться. В ноябре сейсмологи также зафиксировали ранние признаки вулканической активности под горой Эджком, представляющая собой потухший около 800-900 лет назад вулкан. Специалисты отметили, что активность в Эджкоме весьма необычна, ведь реактивация спящих вулканических систем наблюдается крайне редко.

Чрезмерная активность или норма? Как рассказал Informburo.kz российский вулканолог, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики Новосибирска, заведующий лабораторией сейсмической томографии, член-корреспондент РАН Иван Кулаков, нынешнюю активность вулканов нельзя назвать чем-то аномальным. Наоборот, сейчас в этой области наблюдается затишье.

"Если говорить о том, аномальна ли нынешняя активность вулканов, то можно вспомнить, что последнее глобальное извержение вулкана было в далёком 1883 году. Учитывая, что они происходят каждые сто лет, можно сказать, что сейчас относительное затишье. Извержение Тонга считается самым сильным извержением в 21 веке, но оно несравнимо с "суперизвержениями", которое способны вызвать глобальные изменения в климате", – отметил специалист.

Можно ли спровоцировать землетрясение. Кулаков объяснил, что землетрясения и извержения вулканов совпадают географически: они связаны с границами тектонических плит. Но природа их происхождения несколько отличается: если землетрясения происходят из-за столкновения плит, то извержению вулканов способствует их движение, что, в свою очередь, вызывает изменения давления в земной коре и приводит к подъёму магмы на поверхность.

Специалист отметил, что не только столкновение плит в земной коре способно вызвать землетрясения, есть также и антропогенный фактор, то есть влияние человека.

"Деятельность человека, такая как добыча нефти и газа, строительство больших плотин и закачка отработанных жидкостей в землю, может вызвать движение в земной коре и привести к землетрясениям", – сказал Кулаков.

Кроме того, согласно открытым источникам, потенциально спровоцировать землетрясение может и строительство метро, но это всё же считается редким явлением. Процесс прокладки больших туннелей может изменить нагрузку и напряжение в земной коре, что может вызвать лишь небольшую сейсмичность, но в некоторых случаях, возможно, и более сильные землетрясения. Риск их возникновения можно снизить путём тщательного планирования и проектирования, включая использование специализированных методов строительства и систем мониторинга.

Ждать ли землетрясения алматинцам. Эксперты поделились своим мнением относительно вероятности разрушительных землетрясений в Алматы.

 "Землетрясение в Алматы точно произойдёт, но когда оно произойдёт – предсказать нельзя. При современном уровне развития науки землетрясения предсказать практически невозможно. Но в сейсмологии есть понятие повторяемости: для накопления напряжения сильному землетрясению необходимо какое-то время. Поэтому очень маловероятно, чтобы после сильного землетрясения сразу через несколько лет произойдёт ещё одно. К примеру, последнее сильное землетрясение в Алматы произошло ещё в 19 веке", – сказал Иван Кулаков.

Научный сотрудник лаборатории региональной сейсмичности Института сейсмологии МЧС РК Акгенже Сиылканова напомнила, что Алматы и Алматинская область находится в 9-10 бальной зоне сейсмической активности. Согласно прогнозу института, в 2023 году в алматинском регионе сильных землетрясений не ожидается.

"На текущий год сильные события с интенсивностью 7 и более баллов по шкале MSK-64 не ожидаются. Но это не стороцентный прогноз. К сожалению, пока что не существует такой методики, которая бы с точностью рассчитала силу, место и, что особенно важно, – время будущего землетрясения", – сообщила Informburo.kz Акгенже Сиылканова.

Подготовка не будет лишней. Согласно февральскому отчёту Бюро национальной статистики, численность населения Алматы достигла 2 161 700 человек. В декабре 2022 года в городе прошла плановая сейсмотренировка, в которой, если верить данным ДЧС, приняли участие только 760 тысяч городских жителей. Для сравнения, в 2019 году в сейсмотренировке приняли участие всего лишь 255 тысяч алматинцев.

"Равнодушие алматинцев к сейсмотренировке, возможно, связано с тем, что уже после ряда сильнейших алматинских землетрясений, вошедших в число мировых катастроф (Верненское, Чиликское, Кеминское, которые произошли в 1887, 1889 и 1911 годах соответственно. – Авт.), прошло уже более 100 лет. Людям свойственно забывать, но мы не должны забывать, что мы всё ещё находимся в зоне высокой сейсмической опасности", – заключила Акгенже Сиылканова.

Почему это важно знать. События в Турции потрясли весь мир, в очередной раз продемонстрировали беспощадность стихии и заставили задуматься каждого о личной безопасности. 6 февраля землетрясение 2-3 балла ощутили жители Шымкента, что вызвало тревогу у всех казахстанцев, особенно у жителей сейсмоопасных регионов.

Землетрясения и извержения вулканов могут привести к масштабным разрушениям и гибели людей, поэтому жителям таких регионов крайне важно знать о сейсмической активности во всём мире. Зная о рисках, жители могут лучше подготовиться к реагированию в случае стихийного бедствия, чтобы максимально обеспечить свою безопасность.

Вместе с тем, важно понимать, что жизнь в тревоге и постоянном ожидании землетрясения может негативно сказаться на психическом здоровье. Вместо этого специалисты рекомендуют гражданам составить план действий в случае чрезвычайной ситуации, посещать плановые сейсмотренировки, освоить правила поведения при землетрясении, и жить с уверенностью, что они сделали всё, зависящее от них, чтобы защитить себя и своих близких.


Читайте также:


Новости партнеров