Прямой эфир Новости спорта

Число погибших из-за аномальных морозов жителей Афганистана выросло до 124 человек

Зима 2022-2023 годов стала самой холодной в стране за последние десять лет.

124 человека погибли из-за аномальных морозов в Афганистане за последние две недели, сообщает BBC со ссылкой на представителей движения "Талибан". По словам и.о. министра по борьбе со стихийными бедствиями, муллы Мохаммада Аббаса Ахунда, также погибло около 70 тысяч голов домашнего скота.

По информации министерства, это самая холодная зима в стране за последние десять лет. Многие районы полностью отрезаны от внешнего мира из-за сильных снегопадов. Отправленные на помощь жителям горных районов военные вертолёты не могут приземлиться. По словам и.о. министра, в ближайшие десять дней ожидается потепление, но власти обеспокоены растущим числом погибших. 

"Большинство людей, погибших от холода, были пастухами или жили в сельской местности. У них не было доступа к медицинской помощи. Мы беспокоимся о тех, кто всё ещё остаётся в горных районах. Большинство дорог, проходящих через горы, были закрыты из-за снега. Машины там застревают, а пассажиры погибают при низких температурах", – сказал Мохаммад Ахунд. 

Несмотря на растущее количество жертв непогоды, власти Афганистана не собираются отменять указ о запрете женщинам работать в неправительственных организациях по оказанию помощи. Исполняющий обязанности министра заявил, что международное сообщество должно принять исламскую культуру Афганистана.

"Мужчины уже работают на спасательных операциях, женщинам нет необходимости работать с нами. Мужчины из каждой семьи уже помогают, так что в женщинах нет необходимости", – сказал чиновник.

Должностные лица, занимающиеся оказанием помощи, включая представителей ООН, пытаются найти способы обойти этот запрет.

Ранее стало известно, что температура в Афганистане упала до -28°C. По меньшей мере 78 человек и 77 тысяч голов скота погибли от переохлаждения.

Новости партнеров