
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Касым-Жомарта Токаева кандидатом на выборы президента Казахстана.
В поддержку Касым-Жомарта Токаева собрали 399 809 подписей. В ЦИК проверили 141 045 из них и подтвердили достоверность 140 167. Согласно требованиям, в поддержку кандидата должно быть собрано как минимум 118 273 подписи.
"Зарегистрировать Касым-Жомарта Токаева кандидатом на выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября. Выдать кандидату в президенты соответствующее удостоверение. Предоставить сведения о регистрации кандидата в президенты в банк для открытия специального временного счёта", – постановили в ЦИК.
Удостоверение кандидата получил доверенное лицо Касым-Жомарта Токаева Ерлан Кошанов.

Касым-Жомарта Токаева выдвинула в президенты общественная коалиция, которая объединила свыше 30 неправительственных организаций и партий. 8 октября Центральная избирательная комиссия признала, что Касым-Жомарта Токаев соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты. Токаев не сдавал экзамен на знание государственного языка: это требование по закону не распространяется на действующего президента.
Читайте также:
- ЦИК: Токаев соответствует всем требованиям к кандидатам в президенты
- Кошанов предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты от партии Amanat
- Общественная коалиция выдвинула Токаева кандидатом в президенты
-
1⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
2862
-
7
-
20
-
-
2🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2818
-
3
-
33
-
-
3❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
2691
-
0
-
5
-
-
4⚡️Пакистан начал военную операцию против Индии
-
2409
-
3
-
41
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2433
-
1
-
3
-
-
6🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2668
-
7
-
42
-
-
7✨Более 60 тысяч человек посмотрели шоу дронов в честь Дня Победы в Алматы
-
2372
-
1
-
58
-
-
8‼️Перестрелка произошла в Алматинской области, четыре человека ранены
-
2414
-
2
-
23
-
-
9💥В Астане пройдет праздничный салют в честь Дня Победы
-
2408
-
1
-
19
-
-
10🌡Прогноз погоды на 10 мая: небольшое снижение температуры ожидается на севере страны
-
2426
-
0
-
4
-