Прямой эфир Новости спорта

ЦИК Казахстана обратилась к избирателям

Казахстанцам напомнили, как составляют списки избирателей, и что делать, если в день выборов вас не будет по месту прописки.

Центральная избирательная комиссия РК обратилась к избирателям в связи с проведением внеочередных выборов президента. Текст обращения размещён на сайте ЦИК. 

"Уважаемые избиратели! 20 ноября 2022 года состоятся внеочередные выборы президента Республики Казахстан. Гарантией реализации конституционного права на участие в выборах является включение вас в список избирателей", – говорится в сообщении ЦИК.

В комиссии напомнили, что списки избирателей составляют местные исполнительные органы (акиматы) на основании постоянной регистрации по месту жительства на территории конкретного участка для голосования. Граждане, не имеющие постоянной регистрации, включаются в списки на основании поданного заявления в акиматы по месту их нахождения.

Каждый гражданин, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования на избирательный участок по месту своей регистрации, не позднее чем за месяц до дня голосования (до 20 октября) может подать заявление в соответствующий акимат и зарегистрироваться на избирательном участке по месту своего фактического нахождения.

При поступлении обращения акимат организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список того участка, на котором он будет голосовать.

Воспользоваться этим правом могут:

  • граждане, которым известно, что в день голосования они не будут находиться по месту регистрации;
  • иногородние студенты, проживающие вне общежитий;
  • граждане, работающие вахтовым методом.

В ЦИК отметили, что гражданин может быть включён только в один список избирателей.

Проверить включение себя в список избирателей по месту регистрации можно на сайте или в сall-центре соответствующего акимата.

С 4 ноября избиратели могут проверить данные о себе в списке на своём участке.

"Уважаемые избиратели! Призываем проявить правовую грамотность и реализовать своё конституционное право на участие в выборах! Своевременно примите необходимые юридически значимые действия по включению себя в список избирателей! Важен голос каждого!" – призывают в ЦИК.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров