"В правилах учёта выдачи открепительных удостоверений на право голосования (утверждённых в ЦИК РК в 2009 году - Авт.) мы исключаем седьмой пункт и пункт восемь излагаем в следующей редакции: "Открепительное удостоверение не выдаётся желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населённого пункта", - сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов в ходе заседания.
Он пояснил, что речь идёт как о городских жителях, так и о сельчанах. Каждый, как он утверждает, закреплён за определённым избирательным участком. По словам Мельдешова, голосование на другом избирательном участке является "абсурдом".
"По выборам в Мажилис. Это один большой округ, а по маслихатам у нас 3335 округов. Избиратели депутатов в маслихаты однозначно не могут голосовать в другом избирательном округе", - добавил секретарь.
Со слов Мельдешова, открепительные удостоверения будут выдаваться с 4 марта. Прекратится их выдача 19 марта в 18 часов.
Напомним, досрочные выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты пройдут 20 марта 2016 года. 20 января Нурсултан Назарбаев подписал Указ о досрочном прекращении полномочий депутатов Мажилиса Парламента V созыва.
Ранее, 13 января, депутаты Мажилиса Парламента обратились к Президенту страны с просьбой принять решение о досрочном роспуске палаты.
Отметим, на данный момент в Центризбиркоме зарегистрированы четыре партийных списка. От "Нур Отана" на выборах в депутаты Мажилиса Парламента будут представлены 127 кандидатов, от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" - 19 человек, от "Коммунистической народной партии Казахстана" - 22 кандидата и от Демократической партии "Ак жол" - 35.
Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов, согласно плану, продлится до 19 февраля, регистрация - до 23 февраля 2016 года.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3731
-
4
-
28
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2813
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2713
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2735
-
3
-
20
-
-
5🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2413
-
3
-
29
-
-
6🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2552
-
0
-
8
-
-
7🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2442
-
0
-
32
-
-
8🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2441
-
1
-
42
-
-
9🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2586
-
0
-
39
-
-
10💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2703
-
1
-
14
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65