Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Высшего совета по реформам и обозначил задачи, которые стоят перед страной в сфере развития образования, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства отметил, что создание нормальных условий для получения образования – важнейшая задача государства. Тем не менее до сих пор не решены проблемы с трёхсменными, аварийными и ветхими школами. Поэтому реализация нацпроекта "Комфортная школа" должна быть на особом контроле как у правительства, так и у местных органов власти. Правительство и Счётный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Президент акцентировал внимание на персональной ответственности акимов за строительство новых школ.
"Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле, инфраструктуре. Никакие отговорки здесь не уместны. Поэтому я поддерживаю предложение правительства по закреплению персональной ответственности акимов за реализацию данной работы. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным – до конца года", – распорядился Касым-Жомарт Токаев.
Акимы должны решить в том числе и вопрос снижения бюрократии, подчеркнул президент. Он также поддержал предложение правительства об определении единого заказчика по строительству школ в лице Samruk-Kazyna Construction и пообещал, что "спрос за школы будет особый". При этом важно не только строить новые здания, система подготовки учителей и учебные программы также должны соответствовать самым высоким стандартам.
"Очень много жалоб также поступает в связи с тем, что дети вынуждены носить большие и тяжёлые рюкзаки с учебниками. Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат. В общем, речь о максимальной цифровизации всего процесса обучения", – резюмировал президент.
Читайте также:
- В управлении образования Жамбылской области прокомментировали открытие недостроенной школы
- Повышение зарплат, поддержка бизнеса, развитие образования: как реализуется Послание президента
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57