"В настоящее время по учётам комитета уголовно-исполнительной системы Аманбаев не значится", – подтвердили агентству в КУИС.
Отмечается, что в комитете предоставили информацию через две недели после обращения редакции КазТАГ. По непосредственному рассмотрению вопроса освобождения Аманбаева КУИС рекомендовал обратиться в судебные органы.
Читайте также: Дело "чёрного генерала": о вертолётах, особняках и миллиардных откатах
Амирхана Аманбаева арестовали в марте 2015 года. В феврале 2017 года он был приговорён к 14 годам лишения свободы. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании ОПГ с использованием служебного положения, отмывании денег или имущества, полученного преступным путём, злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и по ряду других статей УК РК.
В июне 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК пересмотрела уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы, признав правильным приговор только по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями. Таким образом, срок наказания Аманбаеву был сокращён до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
С момента ареста этот срок истекал в текущем месяце.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37