Прямой эфир Новости спорта

"Чёрный генерал" Амирхан Аманбаев вышел на свободу, в заключении он провёл 5 лет и 6 месяцев

Летом 2020 года Верховный суд сократил срок тюремного заключения Амирхану Аманбаеву на 8 лет и 6 месяцев.
Бывший начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Алматы Амирхан Аманбаев вышел на свободу, сообщает "КазТАГ".

"В настоящее время по учётам комитета уголовно-исполнительной системы Аманбаев не значится", – подтвердили агентству в КУИС.

Отмечается, что в комитете предоставили информацию через две недели после обращения редакции КазТАГ. По непосредственному рассмотрению вопроса освобождения Аманбаева КУИС рекомендовал обратиться в судебные органы.

Читайте также: Дело "чёрного генерала": о вертолётах, особняках и миллиардных откатах

Амирхана Аманбаева арестовали в марте 2015 года. В феврале 2017 года он был приговорён к 14 годам лишения свободы. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании ОПГ с использованием служебного положения, отмывании денег или имущества, полученного преступным путём, злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и по ряду других статей УК РК.

В июне 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК пересмотрела уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы, признав правильным приговор только по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями. Таким образом, срок наказания Аманбаеву был сокращён до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

С момента ареста этот срок истекал в текущем месяце.

Поделиться:

Новости партнеров