Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 июня

По данным ООН, с начала военных действий в Украине из страны выехали 7,5 млн человек.

Данные Украины

Украина может возобновить переговоры с РФ после контрнаступления, заявил глава делегации Украины на переговорах Давид Арахамия, сообщает strana.news.
 
Это может произойти в конце августа, рассказал Арахамия в комментарии "Голосу Америки".

По его словам, Украина хочет сначала усилить свою переговорную позицию, достигнув успехов на фронте.

"К переговорам можем вернуться к концу августа. Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут это увидеть в открытых источниках. Но я думаю, мы проведём операцию по контрнаступлению в некоторых местах", – сказал Арахамия.


Россия вывела несколько подразделений из Украины из-за сокрушительных ударов ВСУ, за сутки уничтожено более 30 единиц техники оккупанта, пишет УНИАН.

По данным Генштаба, сейчас россияне концентрируют усилия на трёх направлениях: славянском, северодонецком и бахмутском, ожесточённые бои в этих районах продолжаются. Недалеко от Горного, Берестового и Кодемы, понеся потери, российские войска отступили на ранее занятые позиции.

"В результате эффективных действий ВСУ подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка первого армейского корпуса понесли значительные потери и выведены из района ведения боевых действий для восстановления боеспособности", – сообщает Генштаб ВСУ.


Украина теряет до половины военной техники в день в результате боёв. Об этом командующий логистикой Сухопутных войск Украины Владимир Карпенко рассказал в интервью National Defence. Украинские войска потеряли около 1300 боевых машин пехоты, 400 танков, 700 артиллерийских систем. 

Историю о потерях дополнил замминистра обороны Украины Денис Шарапов. По его словам, две из шести поставленных из США гаубиц М777 нуждаются в ремонте уже после первого боя. При этом ремонт оружия на заводе-изготовителе невозможен, поэтому артиллерия выходит из строя сразу и надолго.


Украина и Россия произвели обмен пленными по формуле "пять на пять", сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины в Facebook.  

По данным разведки, домой вернулись пять граждан Украины. Все освобождённые – гражданские лица.  

Четверо гражданских попали в плен к россиянам во время боёв в Киевской области. 

"Трое из них – во время оккупации Гостомеля. Также удалось вернуть тело одного погибшего защитника Украины", – говорится в сообщении.


Поставки оружия по ленд-лизу из США в Украину ещё не начинались. Они могут стартовать в июле-августе, возможно, в сентябре, сообщает УНИАН.

Об этом в интервью рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Там есть процедура. Ленд-лиз ещё не начинался. Но само принятие закона о ленд-лизе – очень положительное для нас решение. И ленд-лиз будет, вопрос – когда. Здесь мы возвращаемся к тому, что на войне у каждого часы работают по-разному. Для кого-то сутки – это как сутки, а для нас – это совсем другие измерения", – сообщил Данилов.


Данные России

Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

  • ВС РФ высокоточными ракетами уничтожили технологические мощности по переработке нефти и хранилища топлива в районе Кременчуга и Лисичанска;
  • ВКС РФ высокоточными ракетами поразили четыре взвода РСЗО "Град" и четыре взвода гаубиц M777; 
  • средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25 в районе Камышевахи и вертолёт Ми-24 в ДНР;
  • авиация РФ за сутки нанесла удары по 62 районам сосредоточения сил ВСУ, уничтожила три склада боеприпасов;
  • ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили более 310 военных, 10 танков, три боевые машины РСЗО "Град";
  • средства ПВО РФ сбили украинский ударный беспилотник "Байрактар-ТБ2" в районе Херсона, всего за сутки сбито 8 украинских беспилотников;
  • средства ПВО РФ перехватили четыре украинские ракеты "Точка-У" в ДНР, а также 24 ракеты РСЗО "Ураган" в ЛНР, ДНР и Харьковской области.

Ущерб, нанесённый Украиной Донецкой Народной Республике (не признана в РК) только за 2014 год и первые шесть месяцев 2015 года составил более 600 млрд рублей. Эти цифры подтверждены экспертизами и документами, работа по подсчёту продолжается, сообщила депутат Народного совета ДНР, участник проекта "Содействие в работе общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесённого Украиной" Елена Шишкина, сообщает ТАСС.


Бывший президент Украины Пётр Порошенко раскрыл истинное значение Минских соглашений для Украины, заявив: "Мы добились того, чего хотели".

"Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь Вооружённых Сил", – заявил он в интервью украинским СМИ. 

Таким образом, Порошенко признаёт, что Киев не собирался изначально выполнять предписанные соглашения по урегулированию конфликта на Украине, а лишь тянул время на вооружение своей армии, пишет Telegram-канал ВЗГЛЯД.РУ.


Шахта имени Засядько в Донецке осталась без электричества после обстрела ВСУ. Под землёй оказались заблокированными 77 горняков, сообщает Telegram-канал "Донбасс решает". Позже местные СМИ сообщили, что всех подняли на поверхность, пострадавших нет.


В России крупные производители одноразовых подгузников и прокладок выпустили первые прокладки и подгузники из отечественной целлюлозы, сообщает РБК.

После того как в апреле ЕС ввёл очередной пакет санкций против России, компании лишились целлюлозы необходимого типа. В Россию завозилось около 150 тысяч тонн этого сырья ежегодно из США, Финляндии, Бразилии, Швеции, Франции, Бельгии и Южной Кореи.

У "Драйлок текнолоджиз" первая партия на российском сырье составила 1 млн подгузников и прокладок, у "Фламинго" – 2 млн подгузников для взрослых. В продажу товары поступят до конца июня после прохождения санитарно-гигиенической сертификации. По данным информационно-аналитического агентства INFOLine, в России годовой объём рынка одноразовых подгузников, прокладок и пелёнок – около 4,1 млрд штук.


Реакция мирового сообщества

  • Европа уже использует закупленный на зиму газ из-за сокращения объёмов поставок из России. Об этом сообщает Bloomberg. По прогнозам аналитиков, при худшем сценарии, если подача по "Северному потоку" полностью остановится, страны ЕС не смогут к началу отопительного сезона в ноябре восстановить нужный им запас газа.
  • Вступление Украины в ЕС может тянуться десятилетиями. Как пишет CNN, Евросоюз может принять решение, что сейчас не время для вступления Украины в ЕС. "Хотя большинство европейских стран твёрдо поддерживают Украину и в той или иной степени помогали Зеленскому в его военных усилиях, далеко не факт, что его желание будет исполнено… могут пройти годы, даже десятилетия, прежде чем это станет реальностью ", – говорится в материале.
  • Соглашения о сотрудничестве между Европейской организацией по ядерным исследованиям, Россией и Беларусью расторгнут по истечении их срока действия в 2024 году. Об этом сообщила организация, которой принадлежит Большой адронный коллайдер. 
  • Пентагон приостановил план Белого дома по поставке ударных дронов MQ-1C Grey Eagle. США опасаются, что сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки противника, пишет Reuters. О плане продать Украине четыре беспилотника MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire, издание писало ранее. Возражения против экспорта беспилотников возникло из-за опасений, что радар и оборудование для наблюдения могут создать угрозу безопасности Соединённых Штатов, если попадут к россиянам. Источники сообщили, что это обстоятельство было упущено из виду при первоначальном рассмотрении, но всплыло на встречах в Пентагоне в конце прошлой недели.
  • По данным ООН, с начала военных действий в Украине из страны выехали 7,5 млн человек.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вступился за Украину, заявив, что проведение Евровидения-2023 на её территории вполне возможно. По его словам, международный музыкальный конкурс можно провести в любой безопасной точке страны. "Киев или любой другой безопасный украинский город стал бы фантастическим местом", – заявил Джонсон.

    Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

 

Новости партнеров