Прямой эфир Новости спорта

Членов ОПГ осудили в Астане за организацию незаконного канала миграции граждан КНР

Около 700 граждан Китая незаконно въехали в Казахстан. Иностранцев выдавали за квалифицированных специалистов, но на самом деле они трудились разнорабочими.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны осудил восемь человек, организовавших незаконный канал миграции граждан КНР. Приговор выложили 15 июля в Судебном кабинете.

Владельца ТОО "АСМ-Техно" Анаркуль Танашеву признали виновной в преступлениях, предусмотренных статьёй 262, частью 1 – "Создание и руководство ОПГ", статьёй 24, частью 3 – "Покушение на преступление", статьёй 367, частью 4 – "Дача взятки", статьёй 394, частью 3 – "Организация незаконной миграции" Уголовного кодекса и приговорили к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией 7,8 млн тенге и 150 тысяч долларов. Отбывать наказание Танашева будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Юриста ТОО "АСМ-Техно" Нурлана Мухамедина осудили на семь лет, менеджера этой же организации Айгуль Жапарову – на три года, директора ТОО "Грамада Строй" Наталью Ким – на пять лет.

Экс-руководитель отдела по работе с работодателями управления занятости, труда и социальной защиты столицы Сырым Байдаулет приговорён к трём годам колонии, а начальник отдела миграционной полиции управления внутренних дел города Семей Саят Копесов – к пяти годам. Его лишили звания "майор полиции".

Юрист ТОО "G7 Invest" Олжас Шамекенов и директор ТОО "Строймонтаж 2030" Назгуль Санкайбаева получили по 2,5 года ограничения свободы.

С декабря 2014 года по июнь 2017 года осуждённые получили около 700 разрешений на въезд на работу граждан КНР. Преступная группа заработала 115,7 млн тенге.

Танашева и её подчинённые привлекали граждан КНР в Казахстан под видом квалифицированной иностранной рабочей силы. На самом деле китайцы трудились разнорабочими в Шымкенте, Астане и Павлодаре.

Юрист Нурлан Мухамедин создал на подставных лиц 22 ТОО, где иностранцы якобы работали, и подделывал дипломы о высшем образовании. Жапарова отправляла документы в акимат, Байдаулет содействовал в получении разрешений. За каждое разрешение Танашева получала от 500 до 1000 долларов.

Ким подделывала документы граждан КНР, а Копесов за взятки регистрировал иностранцев в Семее.

Члены ОПГ пытались подкупить сотрудников ДКНБ по городу Астана, предлагая им 10 тысяч тенге за каждую рабочую визу. До 2017 года визовую поддержку оказывал МИД РК, затем эти полномочия передали в миграционную службу МВД РК. Они согласовывают выдачу виз с КНБ.

Засекреченный свидетель под псевдонимом "Нурпеисов" в суде рассказал, что занимался переводом документов с китайского на русский и казахский языки. Он обратил внимание на подозрительные дипломы и обратился в КНБ.

16 апреля вице-спикер Мажилиса Владимир Божко заявил, что две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан.

Поделиться:

Новости партнеров