Прямой эфир Новости спорта

Чистая прибыль Казатомпрома выросла почти в три раза за год

Рост прибыли связан с улучшением рыночной ситуации и высоким объёмом продаж.

Выручка "Казатомпрома" удвоилась по сравнению с первым полугодием 2021 года и составила почти 500 млрд тенге за аналогичный период 2022 года, сообщается на сайте компании.

Рост выручки, в свою очередь, привёл к увеличению операционной прибыли почти на 182% и росту скорректированной чистой прибыли практически в три раза – до 167,4 млрд тенге.

"Впечатляющие результаты обусловлены улучшением рыночной ситуации и высоким объёмом продаж, связанным с увеличением запросов клиентов на поставку в первом полугодии текущего года", – сообщили в компании.

Вместе с тем, объёмы производства были ниже аналогичного периода прошлого года, демонстрируя небольшое отставание от годового плана добычи в связи с трудностями в цепочке поставок.

"Риск того, что итоговые объёмы производства на конец 2022 года могут быть ниже целевых значений, сохраняется, однако несмотря на данные сложности и небольшое текущее отставание от графика, мы придерживаемся нашего плана по добыче урана на 2022 год и работаем над снижением рисков, продолжая прилагать все усилия для его выполнения", – подчеркнули в "Казатомпроме".


Читайте также:


Новости партнеров