Прямой эфир Новости спорта

Число участников митинга в Бухаресте увеличилось до 10 тысяч человек

Протестующие собрались на площади Победы и требуют отставки правительства, часть митингующих направилась к зданию парламента.

Число участников митинга в Бухаресте продолжает расти и составляет уже порядка 10 тысяч человек, сообщает агентство Agerpres. Часть митингующих направилась от площади Победы к зданию парламента.

Митинг носит мирный характер, протестующие принесли с собой флаги Румынии, ЕС, НАТО, США, Англии и Канады, а также вувузелы и барабаны. Тем не менее жандармы Румынии задержали и доставили в отделение полиции 35-летнего мужчину, который подозрительно себя вёл.

Митингующие требуют роспуска парламента, досрочных выборов и создания однопалатного парламента, в который войдут 300 сенаторов, причём 100 из них должны представлять диаспоры (румыны из Франции, Италии, Германии, США и других стран). Участники акции протеста выражают недовольство налоговой системой и пенсионной реформой, требуют ввести электронное голосование и выступают за развитие партнёрских отношений с ЕС и НАТО.

После того как завершился первый митинг, на улицы вышло вдвое больше протестующих. Участники акции протеста заявили, что если жандармерия применит силу, то тогда они объявят сидячую забастовку. Акции проходят как в Бухаресте, так и в других городах.

Митинги в Бухаресте начались в пятницу, 10 августа. Первый из них завершился беспорядками, в результате пострадали больше 400 человек, 70 из них были госпитализированы, в том числе 11 жандармов.

Прокуратура Румынии возбудила дело из-за действий жандармерии во время митинга: очевидцы утверждают, что стражи порядка использовали против митингующих слезоточивый газ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров