Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Румынии возбудила дело из-за действий жандармов во время митинга

Очевидцы заявили, что сотрудники правоохранительных органов применяли слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Митинг в Будапеште разгоняли при помощи водомётов и слезоточивого газа

Митинг в Будапеште разгоняли при помощи водомётов и слезоточивого газа / Фото Reuters


Генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело из-за действий жандармов во время антиправительственного митинга в Бухаресте. В результате разгона митинга пострадали 250 демонстрантов, сообщает RT.

Как сообщили в Генпрокуратуре, идёт сбор жалоб, которые пострадавшие подают в разные отделения полиции. По данным очевидцев, правоохранители применяли слезоточивый газ и водомёты.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис подверг критике действия жандармов, которые разгоняли участников акции в Бухаресте.

"В подлинной демократии каждый человек имеет право протестовать, а насилие недопустимо независимо от политических позиций. Я твёрдо осуждаю жестокое, совершенно непропорциональное по отношению к поведению большинства людей на площади Виктории вмешательство жандармерии", – написал президент страны на своей странице в Facebook.


На митинг в Будапеште вышли несколько тысяч человек

На митинг в Будапеште вышли несколько тысяч человек / Фото Reuters



250 человек пострадали в результате разгона митинга

250 человек пострадали в результате разгона митинга / Фото Reuters


Вечером 11 августа митинг против правительства возобновился в столице Румынии, сообщает РИА "Новости".

На площади Победы собрались более 5 тысяч человек. Люди принесли с собой флаги Румынии, США, Великобритании, Швеции, Канады, Бельгии и Испании. За порядок на площади отвечают жандармы, но есть и представители полиции и скорой помощи. Движение транспорта на соседних улицах перекрыто. Люди принесли с собой вувузелы и барабаны. Но атмосфера на площади гораздо спокойнее, чем накануне.

"В 21.00 мы исполним гимн, а затем сядем на асфальт и будем протестовать сидя, каждый раз, когда на нас будут нападать жандармы, мы будем садиться. Когда мы говорили, что у нас болят глаза из-за газа, они нас атаковали и угрожали сигнальными ракетами и водомётами – покажем настоящие демократические ценности", – написано на официальной странице мероприятия в Facebook.

Митингующие вышли на протест 10 августа с требованиями распустить парламент, провести досрочные выборы, обеспечить независимость юстиции, а также создать однопалатный парламент, в который входили бы 300 сенаторов и 100 из них – представители диаспор.

Всего у протестующих свыше 20 требований. Люди недовольны налоговой системой и пенсионной реформой, системой социальной помощи, настаивают на развитии экономики, области сельского хозяйства и предпринимательства. При этом протестующие выступают за демократию и развитие партнёрских отношений с ЕС и НАТО и просят ввести электронное голосование.

Поделиться:

Новости партнеров