Прямой эфир Новости спорта

В Бухаресте пострадали 440 человек после митинга за роспуск парламента

65 митингующих госпитализировано, ранения получили 24 жандарма.

Площадь в Румынии во время митинга

Площадь в Румынии во время митинга / Фото из Facebook


Во время митинга диаспоры в Бухаресте пострадали 440 человек, сообщает РИА "Новости". После того как большая часть протестующих ушла с улиц, сотрудникам правопорядка пришлось применять водомёты, чтобы тушить подожжённые мусорные баки.

В результате митинга на площади Победы в Бухаресте, по предварительным данным, медицинская помощь понадобилась 440 участникам акции протеста. Из них 65 доставлены в больницу, помощь также оказали и 24 жандармам.

Президент страны Клаус Йоханнис осудил излишне жестокие действия жандармерии и потребовал комментариев от главы МВД.

Митингующие вышли на протест 10 августа и потребовали распустить парламент, провести досрочные выборы, обеспечить независимость юстиции, а также создать однопалатный парламент, в который входили бы 300 сенаторов и 100 из них – представители диаспоры.

Всего у протестующих свыше 20 требований. Люди недовольны налоговой системой и пенсионной реформой, системой социальной помощи, настаивают на развитии экономики, области сельского хозяйства и предпринимательства. При этом протестующие выступают за демократию и развитие партнёрских отношений с ЕС и НАТО и просят ввести электронное голосование.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров