Прямой эфир Новости спорта

Число пользователей мобильного интернета в РК за год выросло на 2 млн человек

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, выросло на 15,9%. Это самый высокий показатель за последние пять лет.
На конец мая число абонентов сотовой связи увеличилось на 4,6% за год (плюс 1,2 млн), составив 26,6 млн пользователей, сообщает Finprom.

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, выросло ещё заметнее – на 15,9%, с 11,9 до 13,8 млн пользователей. Это самый высокий показатель роста за последние пять лет.



Помимо роста числа абонентов, использующих мобильный интернет, растёт и их удельный вес от общего количества абонентов сотовой связи – 51,9% против 46,9% годом ранее. Количество пользователей с доступом к мобильному интернету за май с 2013 по 2018 год выросло на 3 млн или 28%.

Читайте также: Что нужно знать о мобильном интернете в 2018 году?

Совокупный объём услуг связи, предоставленный казахстанцам за январь-май 2018 года, составил 298,6 млрд тенге, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее (280,9 млрд тенге). Из них 30,5% или 91,1 млрд тенге приходится на услуги мобильной связи (год назад – 87,8 млрд тенге).



За январь-май 2018 года наибольший доход предприятиям связи принесла услуга по предоставлению доступа к интернету – 99,5 млрд тенге против 92,8 млрд тенге годом ранее. Далее идёт мобильная телефонная связь и местная телефонная связь.

Совокупно перечисленные три услуги принесли телекоммуникационным компаниям 207,3 млрд тенге или 69,4% от всей выручки.

В августе 2017 года аналитики утверждали, что рынок мобильной связи выживает в основном за счёт мобильного интернета. Вместе с насыщением рынка мобильной связи в целом продолжает активно прирастать число мобильных абонентов, имеющих доступ к высокоскоростному интернету.

Сети 4G/LTE стали массово разворачиваться в Казахстане лишь около полутора лет назад, но несмотря на это, республика опережает по уровню покрытия и скорости в мобильных сетях целый ряд развитых стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров