Прямой эфир Новости спорта

Число пациентов с Covid-19 на амбулаторном лечении выросло на 11 тысяч. Минздрав стал считать их по-новому

На 13 декабря в стране насчитывалось 10 тысяч пациентов с Covid-19, которые лечатся амбулаторно, на следующий день – 21 828.

Что случилось. Второй день подряд Министерство здравоохранения РК предоставляет противоречивые статистические данные, по которым число пациентов с Covid-19, находящихся на амбулаторном наблюдении, превышает общее количество больных, получающих лечение от коронавирусной инфекции. В министерстве сообщили, что начали вести подсчёт по-новому.

Цифры не сходятся. По данным на 13 декабря, лечение проходили 14 060 человек, из них 4057 – в стационарах, 10 003 – амбулаторно (суммарно цифры соответствовали). На следующий день Минздрав предоставил следующие данные:

  • всего на лечении – 13 998 пациентов;
  • в стационарах – 4 139;
  • амбулаторно – 21 828.
Таким образом, количество пациентов на амбулаторном лечении выросло за сутки сразу на 11,8 тысячи человек и значительно превысило общее число болеющих на сегодняшний день казахстанцев с Covid-19.

На 15 декабря зарегистрировано 13 738 больных на лечении, в стационарах – 4 187, амбулаторно – 21 450.

Ответ Минздрава. Редакция informburo.kz в течение двух дней пыталась получить объяснение несостыковок в официальных статистических данных от Минздрава и ответ на вопрос, откуда взялась цифра в 21 тысячу пациентов. Уже после выхода новости в министерстве прояснили ситуацию: оказалось, что к числу амбулаторных пациентов с подтверждённым диагнозом Covid-19 прибавили больных коронавирусной пневмонией (КВИ-), которые также проходят лечение амбулаторно (11 тысяч человек).

Таким образом, из 25 637 активных больных (КВИ+ и КВИ-) продолжают лечение в стационарах – 4 187, на амбулаторном уровне – 21 450.

Почему это важно знать. Официальная статистика по Covid-19 должна объективно и прозрачно отражать эпидситуацию в стране, поскольку от этих цифр зависят предпринимаемые властями и санврачами действия. Однако уже не в первый раз в данных Минздрава обнаруживаются явные расхождения. В сентябре в Мангистау больше недели не менялась статистика по Covid-19, позже в ВКО долгое время не регистрировали выздоровевших пациентов. Эти факты в министерстве тоже никак не объясняли. Всё это ставит под сомнение объективность и прозрачность статистических данных по коронавирусу в Казахстане.

Поделиться:

Новости партнеров