Прямой эфир Новости спорта

Чиновники Актау присвоили почти 600 млн тенге из госпрограммы "Балапан"

586 млн тенге, если точно, были незаконным образом выведены через счета 15 частных детских садов.

Как сообщает пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции РК, выявлен факт хищения бюджетных средств в Мангистауской области. Отмечается, что бывшие руководители отдела образования города Актау Курманбаев Н. и Курмангазиева С. незаконно присвоили более 586 млн тенге. Эти средства были выделены по государственной программе "Балапан".

"Установлено, что в период 2013-2014 годов Курманбаев Н. и Курмангазиева С. незаконно перечисляли денежные средства на счета 15 частных детских садов под предлогом оказания услуг по дошкольному воспитанию детей, состоящих в утверждённом списке очерёдности. Основанием для оплаты послужили фиктивные акты выполненных работ по договорам о принятии детей, фактически не состоявших в очереди", - говорится в распространённом сообщении. 

По данным пресс-службы Нацбюро по противодействию коррупции, в отношении Курманбаева Н. и Курмангазиевой С. избрана мера пресечения "залог".

"Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются руководители детских садов города", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в конце 2015 года за дачу взятки задержан заместитель акима Актау Юрий Дирр. Ранее за взятку был задержан руководитель медслужбы поликлиники ДВД. 

В сентябре 2015 года в Атырау чиновника за получение взятки приговорили к четырём годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Сумма взятки составила 777 000 тенге. Эти деньги получил начальник отдела управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Миран Ажарбеков от представителя ТОО "МНСК Синопек Казахстан". Установлено, что за эти деньги госслужащий беспрепятственно и своевременно выдавал, а также продлевал разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров