Как сообщает пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции РК, выявлен факт хищения бюджетных средств в Мангистауской области. Отмечается, что бывшие руководители отдела образования города Актау Курманбаев Н. и Курмангазиева С. незаконно присвоили более 586 млн тенге. Эти средства были выделены по государственной программе "Балапан".
"Установлено, что в период 2013-2014 годов Курманбаев Н. и Курмангазиева С. незаконно перечисляли денежные средства на счета 15 частных детских садов под предлогом оказания услуг по дошкольному воспитанию детей, состоящих в утверждённом списке очерёдности. Основанием для оплаты послужили фиктивные акты выполненных работ по договорам о принятии детей, фактически не состоявших в очереди", - говорится в распространённом сообщении.
По данным пресс-службы Нацбюро по противодействию коррупции, в отношении Курманбаева Н. и Курмангазиевой С. избрана мера пресечения "залог".
"Кроме того, к уголовной ответственности привлекаются руководители детских садов города", - уточняется в сообщении пресс-службы.
Напомним, что в конце 2015 года за дачу взятки задержан заместитель акима Актау Юрий Дирр. Ранее за взятку был задержан руководитель медслужбы поликлиники ДВД.
В сентябре 2015 года в Атырау чиновника за получение взятки приговорили к четырём годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Сумма взятки составила 777 000 тенге. Эти деньги получил начальник отдела управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Миран Ажарбеков от представителя ТОО "МНСК Синопек Казахстан". Установлено, что за эти деньги госслужащий беспрепятственно и своевременно выдавал, а также продлевал разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51