В райцентре Актогайского района отключены все 111 колонок центрального водопровода. Без водоснабжения остались и социальные объекты села Актогай. Это два детских сада, две школы, центральная районная больница.
"Такое вынужденное решение было принято по итогам комплексной плановой проверки Департамента по защите прав потребителей - результаты показали превышение свинца в воде. Мы отключили не только водопровод, но и КБМ (Пункт водоснабжения. - Авт.). Сельчанам рекомендуем до выяснения обстоятельств воздержаться от употребления в пищу воды со своих скважин, только для хозяйственных нужд", - сообщил заместитель акима Актогайского района Азат Сатабаев.
Сейчас в райцентре организован подвоз воды из соседних сёл. Известно, что специалисты Департамента взяли пробы воды из скважин, резервуаров очистки и колонок на глубине от четырёх до 600 метров.
Однако лабораторные исследования, взятые после санитарной службы Департаментом экологии, РГП "Казгидромет" и гидрогеологической службой, показали иной результат.
"Нам предстоит оперативно выяснить, почему такие разные результаты. Одна лаборатория показывает наличие свинца, другие три - нет. Поэтому мы направили пробы воды в Восточно-Казахстанскую область в филиал Национального центра экспертизы. Надеемся, что его результаты поставят точку в этом вопросе", - сообщила заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина.
Эксперты обещают выдать заключение в ближайшие сутки.
Лишь один процент питьевой воды в Казахстане соответствует международным нормам. Такие данные в мае 2015 года озвучила сенатор Бырганым Айтимова, со ссылкой на результаты экспертизы международной организации.
В Талдыкоргане благодаря поваренной соли потребители пьют воду без хлорки. Городской водоканал внедрил на производстве электролизный метод обеззараживания воды. Главный компонент процесса - поваренная соль. Для обеспечения водой 170-тысячного Талдыкоргана в сутки расходуется всего 40 кг соли.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2912
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2779
-
5
-
37
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2384
-
0
-
2
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2269
-
1
-
182
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2454
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2466
-
2
-
9
-
-
7🔥Около сотни человек эвакуировали в новогоднюю ночь из горящего ресторана в Таразе
-
2112
-
1
-
12
-
-
8🎁 Статуэтки и золотые украшения: что покупали казахстанцы в подарок на Новый год
-
2092
-
0
-
4
-
-
9⚠️ Доброе утро! Ну, как встретили Новый год? Ловите обзор главных новостей за 31 декабря:
-
2111
-
0
-
7
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2237
-
0
-
125
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37