Прямой эфир Новости спорта

Чемпионат мира по гиревому спорту без допинг-контроля провели в Казахстане

Шестикратная чемпионка мира по гиревому спорту Татьяна Потёмкина завоевала на чемпионате серебро и удивилась отсутствию допинг-контроля.

Татьяна Потёмкина завоевала серебряную медаль

Татьяна Потёмкина завоевала серебряную медаль / Фото informburo.kz


Чемпионат мира по гиревому спорту в этом году впервые проводили в Казахстане, в Актобе. В соревнованиях приняли участие 440 спортсменов из 37 стран мира.

Именитая спортсменка Татьяна Потёмкина выступала в составе казахстанской сборной. Шестикратная чемпионка мира была настроена на победу, но стать первой не смогла. Татьяна Потёмкина заняла второе место, подняв гирю весом 24 кг 153 раза, уступив первенство сопернице из России Александре Васильевой.

"Девушка смогла стать первой с колоссальным результатом – 197 раз ей удалось поднять гирю, такой результат и мужчине сложно показать. Она подняла гирю больше меня на 44 раза, у меня не было шансов", – рассказала Татьяна Потёмкина.

Однако больше всего спортсменку поразили не результаты соперницы, а отсутствие на чемпионате мира допинг-контроля.

"Я не знаю, почему не было допинг-контроля. Пожалуй, такое впервые в моей практике. Но во всём остальном всё было замечательно", – подчеркнула Татьяна Потёмкина.

Казахстан на этих соревнованиях представляли 90 человек из разных регионов страны. Впервые в этом виде спорта за медали боролись представители Австралии, ЮАР и Индии. В Актобе приехали спортсмены из США, Англии, Канады, Германии, Японии, России, Дании и других стран. Многих участников чемпионата отсутствие проверки на допинг удивило, и теперь этот маленький нюанс вызывает сомнения.

Между тем из-за положительных результатов перепроверки допинг-проб сборную Казахстана по тяжёлой атлетике лишили пяти золотых медалей, завоёванных на Олимпиаде в Пекине и Лондоне. Международный олимпийский комитет аннулировал результаты Ильи Ильина (2008 год – золото, 2012 год - золото), Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой.

Однако в Министерстве культуры и спорта РК не намерены лишать спортсменов материального вознаграждения. Также в ведомстве сообщили, что тяжелоатлеты сами будут решать, возвращать ли им медали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров