Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. Казахстанские депутаты и эксперты делятся мнением, как это может повлиять на ситуацию в РК. По их мнению, теперь стоит ждать нового роста цен на аренду жилья и продукты питания, сообщает "31 канал".
Путин сообщил, что в первую очередь на военную службу призовут тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Депутаты мажилиса уверены, что количество россиян в Казахстане резко вырастет. При этом за прошедшие полгода границу Казахстана уже пересекли около 500 тысяч граждан России.
После объявления о мобилизации билеты на поезда и самолёты из России в Казахстан почти сразу раскупили. Россияне приедут в Казахстан с рублями. Эксперты считают, что от наплыва российской валюты Казахстан не получит пользы.
"Конечно, найдутся те, кто какими-то путями покинет страну, но бежать в Казахстан – глупая идея. Так как между странами есть соглашение. Если Россия отправит запрос, наши правоохранительные органы могут помочь задержать беглеца", – добавил депутат мажилиса парламента Казахстана Бакытбек Смагул.
Казахстан не будет закрывать для России свои границы. Однако депутаты считают, что правоохранительные органы и спецслужбы должны усилить меры предосторожности.
Читайте также:
- Россияне получают повестки о мобилизации. Их разносят дворники, вручают задержанным на митингах
- В городах России начались протесты против мобилизации
- Частичная мобилизация в России: в армию призовут 300 тысяч резервистов
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9834
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2370
-
0
-
16
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2494
-
0
-
5
-
-
4😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2682
-
4
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2066
-
1
-
8
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2264
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2254
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2250
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2064
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2253
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37