Недовольство главы правительства вызвали высокие цены на основные продукты питания, в особенности яйца, помидоры и огурцы.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил уволить председателя Комитета торговли Ержана Казанбаева из-за ситуации с ценами на социально значимые продукты. Ещё несколько ответственных должностных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности, сообщается на сайте главы правительства.
За январь-октябрь 2022 года продовольственная инфляция в Казахстане составила 20,5%. В частности, яйца подорожали на 7,6%, мука – на 3,9%, рис – на 3%, молоко – на 2,2%.
"Буквально накануне в Абайской области выявили факт: птицефабрики в 200 км от Семея отпускали яйца по 360-380 тенге за десяток, при этом цена конечной реализации составила 600 тенге. Необходимо принять срочные меры антимонопольного реагирования. Кроме того, в последнее время в прессе наблюдаются публичные заявления отдельных товаропроизводителей о предстоящем повышении цен. Здесь также необходимо реагировать надлежащим образом", – отметил на совещании в правительстве первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
Как отметил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в 2022 году субсидирование сельского хозяйства увеличили вдвое, однако получатели субсидий на 20% повысили цены на продукцию. Премьер, в свою очередь, обратил внимание на то, что акиматы Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Атырауской, Костанайской и Акмолинской областей отстают в финансировании оборотной схемы. По поручению главы правительства ответственных заместителей акимов привлекут к дисциплинарной ответственности.
"Нужно понять, кто основные поставщики, в связи с чем идёт рост. Если они свою маржу берут за счёт роста цен, то пусть работают в рыночной среде, а мы перенаправим субсидии на другие направления. При этом в регионах мониторинг за допустимой торговой надбавкой и работу специальных комиссий необходимо поставить на системную основу. Прошу усилить работу по недопущению необоснованного роста на социально значимые продукты питания. Инструменты все есть", – резюмировал Алихан Смаилов.
Читайте также:
- Закупки туалетной бумаги для казахстанских поездов проверят на предмет завышения цены
- В Минторговли хотят изменить подход к регулированию цен на социально значимые продукты
- Единственный способ снижения цен на продукты назвали в НПП
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🤔Учёные: Земля станет непригодной для жизни через 250 миллионов лет
-
3031
-
8
-
24
-
-
2🤔🦅Редкий вид орлов может исчезнуть в Казахстане. Основная причина гибели птиц – ЛЭП
-
3020
-
7
-
26
-
-
3😨В Актобе женщина оставила в кафе новорождённого ребёнка, её ищет полиция
-
2924
-
11
-
60
-
-
4🇷🇺🤯В Ставрополе с 35-метрового аттракциона до полуночи эвакуировали людей
-
3057
-
3
-
41
-
-
5😨Самолёт разбился в Карагандинской области
-
3098
-
2
-
61
-
-
6🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3033
-
4
-
21
-
-
7🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3071
-
1
-
22
-
-
8🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3021
-
0
-
33
-
-
9😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
2954
-
0
-
20
-
-
10🤯Понадеялись, что проведут газ и демонтировали печи. Останутся ли жители села Кендала без отопления
-
2859
-
0
-
27
-