Прямой эфир Новости спорта

Цены на нефть восстанавливаются. Как это повлияло на тенге

Доллар немного подешевел на бирже по итогам торгов.

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 6 декабря курс доллара составил 435,85 тенге.

С пятницы доллар подешевел на 0,45 тенге, за месяц подорожал на 7,05 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 438–438,5 тенге, продают по 439–439,5 тенге. 

Курс рубля на KASE повысился до 5,93 тенге (плюс 0,0003 тенге).

6 декабря стоимость Brent с поставкой в феврале на бирже ICE составляет 71,69 доллара за баррель.


Читайте также: Нацбанк продал на бирже 64,6 млн долларов для поддержки тенге


Как сообщили в Нацбанке РК, по оценкам EIA мировой спрос на нефть останется сильным до середины 2022 года. Предложение нефти будет расти более умеренными темпами. На рынке будет превалировать дефицит нефти. Начиная со второй половины 2022 года, рост предложения нефти начнёт опережать рост спроса в связи со снижением объёма сокращений со стороны ОПЕК+ и повышением добычи странами вне ОПЕК.

Тем не менее, по оценкам международных организаций, рынок нефти в целом будет характеризоваться позитивной динамикой. Это в основном будет обусловлено нормализацией темпов роста мировой экономики по мере постковидного восстановления. Саудовская Аравия увеличила отпускные цены на нефть с поставками в январе 2022 года для Азии и США, что сигнализирует об уверенности крупнейшего производителя нефти в мире в перспективах высокого спроса на рынке нефти, несмотря на распространение нового штамма коронавируса.


Читайте также: Нацбанк объявил последнее в 2021 году решение по базовой ставке


 

Новости партнеров