"Мы уже несколько недель говорим вам одно и то же. Какая будет среднем по республике цена на хлеб, неизвестно. Это будет регулировать рынок, как и положено в нормальной рыночной экономике. Казахстан уже 25 лет в рыночной экономике", - заявил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Сакен Калкаманов в ходе пресс-тура на предприятие ТОО "Столичный хлеб".
Генеральный директор предприятия Абдрахым Толендиев считает, что госрегулирование цен на социальный хлеб должно остаться в прошлом.
"Если действительно были бы свободные цены, рынок регулировал бы цену, а государство не регулировало бы цену на хлеб, тогда действительно мы могли бы поставить рентабельность 15-20%. Тогда, естественно, было бы прибыли больше. А если мы будем прибыль иметь, то будем пускать её на развитие", - пояснил он в интервью журналистам.
По словам предпринимателя, стоимость буханки хлеба должна равняться коммерческой стоимости муки. Как он пояснил, в настоящее время предприятие работает без прибыли, покупая килограмм муки за 59 тенге, тогда как цена на социальный хлеб составляет 55 тенге.
"Это может быть 70 тенге, 80 тенге. Столько и будет хлеб стоить. Сегодня муку коммерческую мы покупаем от 65 до 75 тенге. Это зависит от предложения. Мы же оптовые покупатели и поэтому нам по оптовой цене дают. Поэтому, если мы ещё 10-15% рентабельности добавим, будет 70-80 тенге. Это не так катастрофично, как некоторые думают. Слишком много политизации тут. Нельзя так", - поделился своим мнением генеральный директор ТОО "Столичный хлеб" Абдрахым Толендиев.
[GALLERY_BLOCK_1]
Напомним, что стоимость социального хлеба увеличится в Казахстане с 2016 года. В среднем, цена за стандартный формовой хлеб поднимется на 10 тенге. По мнению министра сельского хозяйства Асылжана Маммытбекова, в Казахстане лучшая в мире пшеница превращается в не очень вкусный хлеб.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37