Прямой эфир Новости спорта

Социальный хлеб с нового года подорожает в Казахстане

В среднем, цена за стандартный формовой хлеб поднимется на 10 тенге. Об этом заявил министр сельского хозяйства.

"Мы посчитали, что если взять рыночную цену, убрать все сдерживаемые моменты, его цена должна быть на 10 тенге выше. Потому что здесь отыграется не только зерновая часть, но и удорожание электроэнергии и всё остальное", - заявил Асылжан Мамытбеков в Астане.

По его словам, в таких условиях государство вынуждено отказаться от субсидирования цены главного продукта. Подорожание социального хлеба ожидается с 1 января 2016 года.

"Да, это ощутимо. Да, это слух режет - хлеб дорожает, тем более в этих условиях. Но мы должны разъяснять, что хлеб - это такой же экономический продукт. В данном случае также должны действовать законы экономики. (...) В некоторых регионах цены уже выросли почти до предела, в них стоимость ещё на 2-3 тенге максимум изменится, в некоторых регионах предел роста составит 12-13 тенге", - отметил глава Минсельхоза. 

Напомним, по данным комитета по статистике, в среднем, цены на продовольственные товары за год выросли на 8%. Больше всего, почти на треть за этот период подорожали крупы. 

Поделиться:

Новости партнеров