Прямой эфир Новости спорта

Цену на картофель в Карагандинской области снизили на 30% после вмешательства АФМ

Стоимость снизили до 70 тенге за 1 кг.

На 30% снизили цены на картофель торговые сети Караганды после вмешательства Агентства по финансовому мониторингу, сообщает пресс-служба ведомства.

Департамент АФМ по Карагандинской области работает в составе комиссии по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров с упором на оптовые рынки. Комиссия выявила излишних посредников в поставках плодоовощной продукции в торговые сети региона.

Сотрудникам департамента удалось договориться с крестьянским хозяйством "Нейдоровское" о поставке картофеля в сети супермаркетов "Корзина" и "Южный" напрямую. За счёт этого стоимость картофеля снизилась с 160-180 тенге до 115 тенге за 1 кг. Также в супермаркет "Норма" напрямую производится поставка социального картофеля КХ "Шанс" по 70 тенге. 

"В результате этой договорённости цена на картофель была снижена более чем на 30%", – говорится в сообщении.

В соответствии с законом "О регулировании торговой деятельности" размер предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не должен превышать более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, напомнили в АФМ.

Новости партнеров