Прямой эфир Новости спорта

700 тонн мусора: в Астане предпринимателя заставили ликвидировать стихийную свалку

Бизнесмену пришлось за свой счёт нанять 30 грузовиков и оплатить вывоз отходов.

Власти Астаны заставили местного предпринимателя оплатить ликвидацию нелегальной свалки, которую устроила его организация, сообщает столичный акимат на своём официальном сайте.

Сотрудники акимата района Нура заметили нагруженный мусором КамАЗ во время объезда территории. Грузовик ехал в сторону пустырей, чтобы сбросить там отходы.

"Факт выброса использованных строительных материалов на неразрешённом участке зафиксировали и передали в природоохранную полицию. Организацию, которой принадлежала машина, выявили и привлекли к ответственности. Нарушитель лично оплатил стоимость найма 30 большегрузов, которые ликвидировали и вывезли 700 тонн стихийной свалки на специальный полигон. Кроме этого, предпринимателю придётся оплатить административный штраф", – говорится в сообщении акимата Астаны.

Ликвидация нелегальной свалки / Фото пресс-службы акимата Астаны

Заместитель акима района Нура Руслан Оралов пояснил, что в районе есть восемь основных точек скопления мусора, которые чиновники регулярно проверяют. Он заверил, что власти продолжат работу по борьбе с нелегальными свалками.

В Астане есть два санкционированных полигона, куда разрешено вывозить строительные и другие крупногабаритные отходы для переработки. За создание свалок на других участках закон предусматривает ответственность.

Новости партнеров