Прямой эфир Новости спорта

Центр охраны плода открыли в перинатальном центре Талдыкоргана

Здесь будут бороться с врождёнными патологиями.

В Талдыкоргане на базе областного перинатального центра открыли Центр охраны  плода. Задачи центра – своевременная диагностика и предотвращение рождения детей с врождёнными пороками развития плода, заболеваемости и инвалидизации среди детского населения, снижение младенческой смертности от врожденных пороков развития, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В центре проводится ультразвуковой и биохимический скрининг беременных женщин, которых консультируют генетики и акушеры-гинекологи. При выявлении патологии развития плода в пренатальном консилиуме определяется тактика родоразрешения. Также в центре имеется второй уровень ультразвуковой диагностики для подтверждения выявленной патологии.

Заместитель руководителя управления здравоохранения области Жетісу Айгерим Лебаева отметила, что отделения оснащены необходимым оборудованием для проведения комбинированного генетического скрининга, включающего ультразвуковой и биохимический скрининг.

"Основное направление работы центра – борьба с врождёнными патологиями, устранение негативных факторов, влияющих на формирование плода, вопрос продления беременности при выявлении врождённых пороков развития и хромосомных аномалий, своевременное оказание необходимой медицинской помощи новорождённому. В отделе генетики проводится пренатальный биохимический скрининг на хромосомные аномалии и неонатальный скрининг на наследственные метаболические заболевания", – рассказала Айгерим Лебаева.

Для решения вопросов о дальнейшей тактике ведения или прерывания беременности с выявленными врождёнными патологиями организовали мультидисциплинарную комиссию с привлечением профильных специалистов в зависимости от характера патологии плода. На заседании комиссии семье разъясняют все последствия выявленного заболевания, прогноз для жизни и степень инвалидизации ребенка при решении пролонгировать беременность. 

В дальнейшем в Центре охраны плода планируют проводить инвазивную пренатальную диагностику плода, что служит конечным этапом в постановке диагноза "Хромосомная патология".

Новости партнеров