Прямой эфир Новости спорта

Может ли беременная женщина в Казахстане выбрать роддом по своему усмотрению

В Минздраве объяснили, по каким критериям беременных женщин распределяют перинатальные медицинские организации.

Может ли беременная женщина в Казахстане самостоятельно выбрать родильный дом, объяснили в департаменте охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения РК. 

Направление беременной женщины в определённую медицинскую организацию зависит от её состояния, отметили в ведомстве.

"Направление беременных и рожениц на родоразрешение регистрируется в листе ожидания портала бюро госпитализации со сроком беременности 37 недель с учётом уровня регионализации перинатальной помощи. Маршрут оказания медицинской помощи беременным по уровням регионализации перинатальной помощи устанавливается специалистами первичной медико-санитарной помощи с учётом факторов риска беременных", – сообщили в министерстве.

По данным Минздрава, медицинские организации I уровня регионализации перинатальной помощи предназначены для беременных и рожениц с неосложнённым течением беременности и родов.

В перинатальные центры II уровня определяют женщин при неосложнённой беременности, преждевременных родах в сроках от 32 недель и более, а также имеющих умеренные риски перинатальной патологии.

Перинатальные центры III уровня предназначены для госпитализации женщин при осложнённой беременности, с высоким риском реализации перинатальной патологии, преждевременными родами на сроке 22-32 недель.

В клинику III уровня можно попасть без направления специалистов в случае предоставления платных медицинских услуг на договорной основе.

Новости партнеров