Может ли беременная женщина в Казахстане самостоятельно выбрать родильный дом, объяснили в департаменте охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения РК.
Направление беременной женщины в определённую медицинскую организацию зависит от её состояния, отметили в ведомстве.
"Направление беременных и рожениц на родоразрешение регистрируется в листе ожидания портала бюро госпитализации со сроком беременности 37 недель с учётом уровня регионализации перинатальной помощи. Маршрут оказания медицинской помощи беременным по уровням регионализации перинатальной помощи устанавливается специалистами первичной медико-санитарной помощи с учётом факторов риска беременных", – сообщили в министерстве.
По данным Минздрава, медицинские организации I уровня регионализации перинатальной помощи предназначены для беременных и рожениц с неосложнённым течением беременности и родов.
В перинатальные центры II уровня определяют женщин при неосложнённой беременности, преждевременных родах в сроках от 32 недель и более, а также имеющих умеренные риски перинатальной патологии.
Перинатальные центры III уровня предназначены для госпитализации женщин при осложнённой беременности, с высоким риском реализации перинатальной патологии, преждевременными родами на сроке 22-32 недель.
В клинику III уровня можно попасть без направления специалистов в случае предоставления платных медицинских услуг на договорной основе.
-
1🥩Ещё одна точка: где в Алматы пройдут ярмарки выходного дня
-
3039
-
0
-
11
-
-
2🎨 ChatGPT Edu поможет казахстанским учителям сократить рутину
-
2755
-
1
-
16
-
-
3🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2612
-
0
-
144
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2794
-
9
-
35
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2627
-
0
-
133
-
-
6🚗 Трасса «Астана-Павлодар» прямо сейчас
-
2525
-
3
-
11
-
-
7💡 Почти половина города Кокшетау осталась без света
-
2489
-
2
-
10
-
-
8🏗 В Павлодаре рухнула стройка: спасатели ищут человека под завалами
-
2414
-
0
-
18
-
-
9🏡 В Казахстане запустили программу «С дипломом - в село!»: что дают участникам
-
2668
-
3
-
24
-
-
10📱В 2026 году казахстанцы смогут отправлять SMS из мест, где нет сети
-
2510
-
2
-
42
-
USD:
526.5 / 528.9
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55