Прямой эфир Новости спорта

Цена на казахстанскую пшеницу установила новый рекорд

Сельхозтоваропроизводители, уплачивающие НДС, просят 160 тысяч тенге за тонну.

Мировые цены на пшеницу в начале апреля опустились ниже 400 долларов за тонну, но на второй неделе месяца снова начали расти:  продовольственное зерно подорожало до 440 долларов за тонну (195 тыс. тенге).

Что касается внутренних цен Казахстана, то сельхозтоваропроизводители, уплачивающие НДС, просят за свою пшеницу 160 тысяч тенге. Это рекордный уровень. Об этом сообщают трейдеры, планирующие экспорт в условиях введенных квот на вывоз зерна из Казахстана, передаёт Eldala.kz.

Ещё в начале марта казахстанская пшеница стоила 120-122 тысяч тенге. Однако после того, как Россия 14 марта запретила экспорт зерна в страны ЕАЭС, произошёл скачок цен. Лишившись конкуренции в виде дешёвой российской пшеницы, которая заходила в Казахстан по 116-117 тысяч тенге, отечественные фермеры тут же подняли цены – сначала до 140 тысяч, потом до 150. Дополнительным фактором стало ослабление курса тенге, отмечает портал.


Читайте также: Продкорпорация установила цену покупки пшеницы у трейдеров


Эксперты говорят, что себестоимость казахстанского зерна прошлого урожая  – не выше 120 тысяч тенге, а нынешний уровень цен, даже с учётом необходимой фермерам рентабельности, считают неоправданно высоким. Ведь условие получения квоты на экспорт – продажа "Продкорпорации" 10% объёма партии по цене по 116 тысяч тенге. При нынешнем соотношении цен на внутреннем и внешнем рынках трейдеры выполнить это условие не могут, иначе уйдут в минус.

"В то же время российская пшеница, если бы её сейчас было возможно привезти в Казахстан, даже с учётом логистики стоила бы 115 тысяч тенге. Поэтому Узбекистан и Таджикистан активно переходят на российское зерно, отказываясь от казахстанского. В долгосрочной перспективе это грозит зерновой отрасли Казахстан теми же проблемами, в которые погрузилась мукомольная промышленность: казахстанскую пшеницу на внешнем рынке будет вытеснять российская", – пишет издание.

Мукомолы Казахстан с этим уже столкнулись: сегодня российская мука на станции Сарыагаш обходится узбекским покупателям в 410-420 долларов за тонну, то есть не дороже 187 тысяч тенге. При этом казахстанская мука, произведённая из зерна по 160 тысяч тенге за тонну, должна стоить 200 тысяч тенге, не включая транспортных расходов (ещё 30 долларов на тонну).


Читайте также:


При этом мнения экспертов по поводу перспектив казахстанских мукомолов и зерновиков на новый сезон расходятся. Кто-то считает, что Россия полностью займёт рынки зерна и муки Средней Азии (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Туркменистан), которые в течение последних 20 лет были основными для Казахстана.

Другие эксперты не видят повода для переживаний. Они говорят, что казахстанская пшеница всегда была дороже российской, при этом пользовалась спросом в силу более высокого качества. К тому же война в Украине привела к частичному срыву посевной кампании, из-за чего на мировом рынке наверняка возникнет дефицит зерна. Это приведёт к дальнейшему росту цен, и казахстанские трейдеры смогут за счёт этого осуществлять поставки на новые рынки (Северная Африка, Европа), поскольку транспортные расходы до черноморских портов окажутся экономически оправданными.


Читайте также: Когда ожидают падения цен на казахстанскую пшеницу


Новости партнеров