Прямой эфир Новости спорта

Целый месяц дома костанайцев топит водой. Источник не установлен

По отсыревшим стенам пошли трещины.

В течение месяца дома костанайцев подтапливает водой. Причину до сих пор не могут найти, поэтому устраняют пока только последствия, сообщил "31 канал".

В огороде жительницы Костаная Светланы Генги настоящий каток. С приходом минусовой температуры подтопленный участок замёрз. При этом вода продолжает поступать. Её регулярно откачивают из погреба, а недавно она настолько поднялась, что вошла в дом.

"День через день дежурят машины, откачивают, но мы не можем понять, откуда эта вода. Она прибывает постоянно и подтапливает наши дома. Дома в сырости, всё сыплется, всё валится. Боремся, но не можем сказать, что это – порыв или грунтовые воды", – рассказала Светлана Генга. 

А по стенам соседнего дома уже пошли трещины. Там живёт пенсионерка Лилия Леськива. Она не представляет, что будет весной, когда весь этот ледяной каток растает.

"Мы тонем, купаемся в воде. Спасибо ребятам, хорошо здесь дежурят, постоянно ночью даже работают, чётко, слаженно, качают воду. Но как было, так и есть", – пожаловалась Лилия Леськива.

На улице непроходимая грязь, спецтехника качает воду ежедневно, но выяснить причину так и не удалось.

"Изначально жители предполагали, что проложили тут трубу "Костанай су" и где-то имеется порыв. Но 14-го эту трубу заглушили. Две недели не работает, заглушка стоит – вода всё равно поступает. Пик воды, когда идёт снег и дождь", – прокомментировал загадочную ситуацию руководитель отдела по защите государственных секретов, ЧС и гражданской защите акимата Костаная Ерлан Кинебаев.

Три экспертизы показали, что на улице вода грунтовая, а вот в домах хлор в пробах всё-таки нашли.

На следующий год аким поручил провести ливнёвку на подтапливаемой улице. Почему это не было сделано своевременно при укладке асфальта, непонятно, и поможет ли, тоже неясно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров