Прямой эфир Новости спорта

В Костанае котельная пять лет работает без ввода в эксплуатацию

Её запуск в 2018 году власти назвали вынужденной мерой.

В Костанае блочно-модульная котельная пять лет работает без ввода в эксплуатацию, сообщает "Наша газета".

По данным издания, внимание госорганов на этот факт обращали ещё три года назад.

В августе 2020 года суду давала пояснения временно исполняющая обязанности руководителя отдела строительства акимата Костаная Тамара Данильчук.

"БМК-93 запустили по временному акту ввода в 2018 году. Я не говорю, что это хорошо. Это была вынужденная мера, предпринятая заказчиком для того, чтобы не переморозить государственный и частный жилой фонд. Котельная и сейчас находится на балансе отдела строительства, обслуживают её работники КТЭК как специалисты, которых нет в штате у заказчика", – сказала тогда она.

В сентябре 2023 года журналисты сделали запросы в управление ГАСК, а также руководству Костанайской теплоэнергетической компании, поинтересовавшись,  на чьём балансе объект и получили ли он акты ввода. К этому времени в городе уже начался отопительный сезон.

Оказалось, что акта ввода нет до сих пор, БМК-93, подключенная к газоснабжению, действует фактически без разрешения на работу. Её передали на баланс ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания" в ноябре 2020 года для завершения строительства.

Управление ГАСК подтвердило, что в этом году направило предписание в КТЭК, которое в установленный срок, до 1 июня 2023 года, исполнено не было. 

"Возбуждено административное производство. В решении суда говорилось о трудностях с госзакупками, с наймом подрядчика для завершения работ, а также о том, что подрядчика всё-таки нашли и заключили договор от 26 июня 2023 года на строительно-монтажные работы с ТОО "СКБ Констракшн" и договор государственных закупок на услуги технадзора. КТЭК за нарушение законодательства оштрафовали на 1,2 млн тенге", – пишет издание.

 Однако по сей день работы в котельной не завершили.

"БМК-93 действует на прежних условиях. Но работы идут, в ноябре рассчитываем, что они будут завершены и можно будет получить акт ввода в эксплуатацию", – ответил на вопросы "НГ" руководитель отдела ГКП "КТЭК" Талгат Какимов.

Журналисты отмечают, что котельная несколько лет работает вполне исправно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров