Ролик длится менее трёх минут. Но позволяет увидеть весь масштаб разрушений из-за мощного селевого потока, который застал врасплох жителей Наурызбайского и Алатауского районов Алматы.
Беспилотник преодолел довольно большое пространство, однако автор ролика под ником Sergey Letchik смонтировал видео, сократив съёмки и выбрав самые впечатляющие кадры.
Напомним, в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы произошёл подъём уровня воды в реке Каргалы. Тогда из зоны затопления эвакуировали около 900 человек. По данным ДЧС, жертв и пострадавших нет.
Спасатели подсчитали, что селевой поток затопил 127 домов, разрушил семь мостов и пешеходных переходов. Один из мостов сейчас в аварийном состоянии – подмыт фундамент, есть угроза обрушения. Смыто 27 опор линий электропередач, без электроэнергии осталось 3000 абонентов.
Вот уже несколько дней в этом районе работают спасатели, военнослужащие и рядовые неравнодушные казахстанцы. Они помогают местным жителям очищать от грязи улицы и дворы.
За лопаты взялись и казахстанские звёзды. С самого утра 26 июля в районе, пострадавшем от селя, работала спецтехника, дворы расчищали от грязи казахстанские актёры Санжар Мадиев и Ерден Телемисов. А в штабе трудятся актриса Аружан Джазельбекова и модельер Куралай Нуркадилова.
Стоит отметить, что накануне из-за дождя сель сошёл и в Алматинской области. Спасатели провели эвакуацию людей. Детский лагерь были вынуждены покинуть 515 человек, среди которых 400 детей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2856
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2757
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2840
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2885
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2638
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2458
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2335
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2241
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63