Научно-производственный комплекс "Фитохимия", находящийся на территории ботанического сада Караганды, ранее переданный Карагандинскому фармацевтическому кластеру, возвращается в государственную собственность. При проверке выяснилось, что сделка была невыгодной для государства, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
"Институт имеет большую значимость и значительный потенциал. Проверка службы внутреннего аудита показала, что сделка была невыгодной для государства, возникли вопросы по оценке имущественного комплекса, его стоимости, предоставлению рассрочки по оплате. Поэтому был инициирован возврат в государственную собственность", – пояснил Асхат Аймагамбетов.
По его информации, соответствующий документ уже подписан, проводятся необходимые процедуры.
В 1996 году Карагандинский ботанический сад исключили из списка особо охраняемых природных территорий согласно постановлению правительства Казахстана, а позже стало известно, что земли распродали частным организациям, часть из них досталась холдингу "Фитохимия". Глава МОН сообщил, что участок планируют вернуть государству.
"Рассматривается вопрос последующего возвращения части земельного участка, находящегося в парковой зоне Караганды, в собственность государства как части городского центрального парка", – сказал глава МОН РК.
Эту новость прокомментировала журналист и член местного общественного совета Ботагоз Омарова, которая собирается провести 11 июня санкционированный митинг по возвращению городу земель ботанического сада.
"Акимат сейчас действительно ведёт работу по возврату ботанического сада городу. Я провела огромную работу и решу, что делать с митингом, когда я увижу соответствующее постановление и услышу официальное заявление властей. Пока мероприятие отменять не собираюсь", – рассказала журналист.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3038
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2976
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3190
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2583
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2755
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2787
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2781
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2690
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2436
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2369
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59