В Усть-Каменогорске суд вынес приговор бывшим руководителям "Азия Авто" Анатолию Балушкину и Ерику Сагымбаеву (оба – граждане Российской Федерации). Подсудимых в зале суда не было, вердикт им вынесли заочно.
Анатолия Балушкина признали виновным по статье 190, часть 4, пункт 2, УК "Мошенничество, совершённое в особо крупном размере". Ему назначили девять лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Ерика Сагымбаева признали виновным по статьям 190, часть 4, пункт 2 ("Мошенничество, совершённое в особо крупном размере"), 245, часть 3 ("Уклонение от уплаты налога, совершённое преступной группой либо в особо крупном размере") УК. Окончательно Сагымбаеву назначили наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего (Министерство промышленности и строительства РК) о возмещении материального ущерба суд отказал.
Приговор не вступил в силу.
В международном розыске бывший контролирующий акционер группы компаний находится с августа 2021 года. По версии следствия, Балушкин и генеральный директор "Азия Авто" Ерик Сагымбаев похитили 230 млрд тенге для уклонения от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Эти деньги предназначались для строительства завода по промышленной сборке автомобилей.
В марте 2025 года суд вынес приговор восьми топ-менеджерам "Азия Авто". Им вменяли мошенничество, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Двоих суд оправдал. Статью "Мошенничество" переквалифицировали на "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления". Осуждённые получили от 2,5 до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Однако суд учёл время, проведённое под стражей и домашним арестом, поэтому наказание считается отбытым.
Потерпевшими по громкому делу выступали Jusan Bank и Министерство индустрии и инфраструктурного развития (ныне Министерство промышленности и строительства).
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3882
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3520
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3258
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2692
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2682
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2773
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2756
-
1
-
8
-
-
8❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2992
-
3
-
9
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2928
-
3
-
11
-
-
10⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2946
-
1
-
40
-
lw-3094948329-4
USD:
515.1 / 517.7
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.37 / 6.49

