Прямой эфир Новости спорта

Бывший подрядчик по освещению не платит зарплату рабочим: акимат Алматы заявил, что долгов перед ним не имеет

В июне акимат подал в суд на подрядчика.

В акимате Алматы прокомментировали информацию о задолженности перед ТОО "ABM-Building 2007", которое ранее занималось модернизацией наружного освещения. По данным ведомства, заявление компании не соответствует действительности.

Договорные обязательства между ГКП на ПХВ "Алматы Қала Жарық" с частным партнёром приостановили в июне по причине невыполнения работ со стороны поставщика. Позже, в октябре, решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы договор ГЧП по проекту "Модернизация наружного освещения Алматы" был расторгнут.

За период с 2019 по 2023 год частному партнёру по договору выплатили 26,9 млрд тенге в счёт возмещения его инвестиций и затрат на обслуживание. Оплаты по договору приостановили с июля в связи с невыполнением частным партнёром своих обязательств. Соответственно, ответственность перед сотрудниками по выплате заработной платы лежит на самой компании.

Согласно договору, для оплаты нужны акты выполненных работ, согласованные с АКЖ. Акты за июль-август АКЖ не подписывал, так как были замечания к качеству выполненных работ, которые частный партнёр так и не устранил. Все возражения имеются в письменном виде.

Также, согласно договору ГЧП, частный партнёр в период с 2019 по 2023 год должен был завершить модернизацию и за невыполнение графика модернизации возмещение инвестированных финансовых средств проводили по факту.

По договору частный партнёр должен был инвестировать 12,5 млрд тенге и модернизировать более 44 тысяч светоточек. Частный партнёр модернизировал 13,5 тысячи светоточек, то есть не выполнил свои обязательства по договору.

"Задолженности акимата перед бывшим частным партнёром не существует. Так как с июня текущего года началась претензионно-исковая работа, в которой не было факта работ, за которую нужно было оплатить. То есть это не подтверждают никакие документы принимающей стороны", – говорится в сообщении.

КГУ "Управление энергетики и водоснабжения Алматы",  ГКП на ПХВ "Алматы Қала Жарық" и консорциум в составе ТОО "ABM-Вuilding 2007", ТОО "Электроремонт" и ТОО "ABM-Project" заключили договор государственно-частного партнёрства по проекту "Модернизация наружного освещения Алматы" в 2018 году на сумму почти 27 млрд, которая впоследствии увеличилась до 43,6 млрд в связи с увеличением объёма работ.

Ранее в Алматы сотрудники частной компании, которая отвечала за освещение города, заявили, что уже третий месяц не могут получить зарплату, сообщает телеканал "КТК". Подрядчик сообщил, что власти расторгли с ним договор и не выплатили полную сумму, поэтому он не может рассчитаться с работниками. 

Сообщается, что подрядчик не выплатил каждому из полсотни рабочих около 350 тысяч тенге. Также после расторжения договора между акиматом и частником сотрудники попали под сокращение.

Новости партнеров