Эммерсон Мнангагва приведён к присяге в качестве нового президента Зимбабве перед тысячами приветствующих его сторонников на национальном стадионе в Хараре, передаёт Reuters. Это событие ознаменовало окончание эпохи правления Роберта Мугабе, которая длилась 37 лет.
Приняв клятву, 75-летний экс-начальник службы безопасности пообещал отстаивать конституцию бывшей британской колонии и защитить права 16 млн граждан Зимбабве.
Несмотря на то, что большинство зимбабвийцев поддержали уход 93-летнего Мугабе, некоторые обеспокоены будущим страны под руководством Мнангагва.
В частности, они подозревают его в причастности к событиям 1983 года, когда около 20 000 человек были убиты в результате репрессий против противников Мугабе. Мнангагва отрицал это и после своего возвращения в Зимбабве призывал граждан к демократии, терпимости и уважению верховенства закона.
Тем не менее грубое отношение армии к сторонникам Мугабе обострило опасения относительно реальных взглядов Мнангагвы на демократию. Бывший министр финансов Игнасиус Чомбо был госпитализирован из-за избиений, полученных при задержании, пишет издание.
В 1960-е годы Эммерсона Мнангагву приговорили к 10-летнему тюремному сроку за участие в подготовке взрыва железнодорожных путей, после освобождения из тюрьмы он получил юридическое образование. С 1980-х годов он занимал высокие государственные должности в Зимбабве.
Мнангагва принимал активное участие в партизанской войне в Южной Родезии, в ходе которой познакомился с будущим лидером Зимбабве Робертом Мугабе. После этого он стал стал личным помощником и телохранителем Мугабе.
Когда Зимбабве получила независимость, Мнангагва занимал посты министра государственной безопасности, министра юстиции, министра обороны, был спикером палаты собрания парламента Зимбабве.
В декабре 2014 года Э.Мнангагва стал первым вице-президентом Зимбабве. Он считался главным кандидатом на пост президента Зимбабве, но в начале ноября 2017 года был уволен с поста вице-президента за неуважение, а также за "использование колдовства для получения власти".
После отстранения от должности политик бежал в ЮАР. Эти события и стали причиной политических волнений в стране, которые привели к задержанию Роберта Мугабе и министра финансов Игнасиуса Чомбо в ночь на 15 ноября.
21 ноября Мугабе согласился уйти с президентского поста после решения парламента о его импичменте.
Мнангагва получил в Зимбабве прозвище "крокодил", которое часто связывают с группировкой африканских повстанцев-националистов, активно действовавшей в период гражданской войны. По другой версии, это прозвище закрепилось за политиком за его способность терпеливо выжидать и действовать в нужный момент.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11936
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3489
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51