Прямой эфир Новости спорта

Бывшего президента Армении обвиняют в финансовых махинациях

Служба национальной безопасности представит доказательства виновности экс-президента Армении Роберта Кочеряна.

Бывший глава Армении Роберт Кочарян обвиняется в финансовых махинациях и отмывании денег, пишет "Интерфакс".

"Возбуждено уголовное дело по статье "Отмывание денег и махинации". Речь идёт о нескольких сотнях миллионов долларов. Мы опубликуем факты и скажем, у кого какое состояние. Опубликуем, как была приобретена гостиница "Конгресс" в Ереване за взятку в $6 млн. Есть схема, по которой семья Кочаряна стала собственником этой гостиницы", – сказал директор службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

По его словам, в скором времени будет предоставлена информация о финансовых махинациях, осуществлённых братом экс-президента Армении Сержа Саргсяна Александром Саргсяном.

Бывшего президента Армении Кочаряна задержали в конце июля. Специальная следственная служба Армении обвинила экс-президента страны в свержении конституционного строя.

В специальной следственной службе Армении 26 июля сообщили, что бывшему президенту страны Роберту Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя Республики Армения

1-2 марта 2008 года в Ереване прошёл массовый протест сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Тогда при разгоне протеста силовики применили боевое оружие, в результате погибли 10 человек. Никто из организаторов и исполнителей убийств не был наказан.

Согласно УК Армении, наказание по статье "Свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией" предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Сам Роберт Кочарян назвал обвинения против него вендеттой и правовым сюрреализмом, заявив, что новая власть Армении не признаёт решения Конституционного суда об итогах президентских выборов 2008 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров