Бывшая дзюдоистка сборной Монголии выиграла золотую медаль для Казахстана

В Париже стартовал международный турнир по дзюдо "Большой Шлем".

Первый соревновательный день принёс сборной Казахстана одну медаль. Обладательницей "золота" стала Отгонцэцэг Галбадрах, в финальной схватке весовой категории до 48 кг одолевшая свою бывшую соотечественницу – Уранцэцэг Мунхбат из Монголии ("юко"). Именно ей новоявленная казахстанка в своё время проиграла конкуренцию в национальной команде, после чего согласилась выступать за нашу страну.

Стоит отметить, что Галбадрах впервые в карьере выиграла "Большой Шлем".

В своей подгруппе Галбадрах одолела туниску Ольфу Сауди ("иппон"), чемпионку мира 2014 года – японку Ами Кондо ("иппон") и кубинку Даярис Местре Альварес ("иппон"). В полуфинале Отгонцэцэг была сильнее бельгийки Шарлин Ван Сник (наименьшее количество предупреждений).

Напомним, что Отгонцэцэг Галбадрах получила казахстанский паспорт в прошлом году. Ранее натурализованная спортсменка выиграла для нашей страны три медали на этапах Мирового Гран-при ("бронза" – 2, "золото" - 1).

Дзюдоисты мужской сборной Казахстана Айбек Имашев, Асхат Тельманов (оба – 60 кг), Азамат Муканов и Габит Есимбетов (оба - 66 кг), также выступившие на "Большом Шлеме" в первый соревновательный день рейтингового турнира, остались без наград.