Прямой эфир Новости спорта

Бывшего участкового осудили в Астане. Он брызгал в лицо задержанным слезоточивым газом

Экс-сотрудника полиции признали виновным в превышении должностных полномочий.

В Астане суд вынес приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего сотрудника полиции, сообщили в пресс-службе столичного суда.

Бывшего участкового инспектора полиции осудили на пять лет и лишили его права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет. Экс-полицейский своей вины не признал.

Следствие выяснило, что 10 августа 2022 года участковый инспектор К. в помещении пункта полиции, превысив должностные полномочия, без законных оснований неоднократно брызнул в лицо двум гражданам, доставленным для составления административного протокола, из баллончика со слезоточивым газом. Он нанёс пострадавшим телесные повреждения.

"Прокурор просил назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. К. вину в предъявленном обвинении не признал. Сторона защиты просила уголовное дело прекратить в связи с недоказанностью либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы", – сообщили в суде.

Вину подсудимого доказали показания потерпевших, свидетелей, эксперта, судебно-медицинская экспертиза и другие материалы дела. На иждивении у бывшего участкового есть малолетние дети – суд признал это смягчающим обстоятельством. 

Однако суд нашёл и отягчающее обстоятельство: К. совершил уголовное правонарушение, будучи сотрудником правоохранительных органов.

Санкция статьи 362 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. Бывшему участковому в итоге дали минимальный возможный срок. Его также лишили специального звания "капитан полиции". Приговор ещё не вступил в законную силу.

Новости партнеров