Прямой эфир Новости спорта

Бывшего полицейского, азербайджанских бизнесменов и госаудитора осудили в Астане по делу о мошеннической схеме

Все подсудимые получили реальные сроки и больше никогда не смогут работать на госслужбе.

Суд в Астане вынес приговор по делу о попытке дачи взятки за пересмотр итогов конкурса госзакупок, сообщает Антикор в своём официальном Telegram-канале.

На скамье подсудимых оказались представители азербайджанской компании "Евраскон" Исмиева и Гадирова, директор казахстанской компании "Аймереке" Байкенже, экс-специалист столичного департамента внутреннего госаудита Толеубаев, его родственник – уволенный по отрицательным мотивам экс-полицейский Акимбаев, а также граждане Керейтбаев и Шукенов.

Согласно приговору, Керейтбаев и Шукенов подстрекали представителей коммерческих компаний дать взятку должностным лицам департамента, где работал Толеубаев. Тот, в свою очередь, в надежде на лёгкие деньги утверждал, будто взятка поможет пересмотреть итоги конкурса. 

Когда схему раскрыли, подключился бывший полицейский Акимбаев: он активно препятствовал следствию, скрывал улики и даже применял насилие в отношении представителей власти. Он получил самый мягкий приговор – два с половиной года ограничения свободы.

Представители коммерческого сектора получили по шесть лет лишения свободы за покушение на дачу взятки. Подстрекателям назначили по семь лет заключения, а экс-специалист госаудита получил три года тюрьмы за мошенничество. После освобождения им нельзя будет работать в госучреждениях. 

Новости партнеров