Многомиллионные штрафы также назначили предпринимателям, которые участвовали в коррупционном преступлении.
Суд №2 Медеуского района Алматы вынес приговор по делу о коррупции, в котором фигурировал бывший врио городского управления экологии Мурат Жексембаев, сообщается в Telegram-канале Антикора.
Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых оказались руководители фирм "Экосервис-С" и "Компания Стройтекс" Беркинбаев и Мапаев, а также менеджер компании Eco Almaty Рахым.
"Жексембаев путём обмана и злоупотребления доверием получил от Беркинбаева, который представлял компанию "Реннесанс плюс", 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города для сбора и сортировки мусора. Также он получил взятку на сумму более 3 млн тенге от Мапаева через посредника Рахыма за общее покровительство по ранее заключённому договору на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии", – рассказали в антикоррупционной службе.
За получение взятки бывшему чиновнику назначили штраф в размере её 30-кратной суммы, что составило 96 млн тенге. Предприниматели получили штрафы в 73 млн и 64 млн тенге, подсудимый Рахым – 32 млн тенге.
"При неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу", – отметили в Антикоре.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Когда отремонтируют дорогу на БАО?
-
2❗Нелегальные торговые точки демонтируют в Алматы
-
3⚠️Что построят на месте снесённой гостиницы "Туркестан" в Алматы?
-
4😱Алматинец забил собаку молотком на глазах у соседей
-
5🚱Полмесяца не будет горячей воды в некоторых домах Наурызбайского района Алматы
-
6⚡️⚡️⚡️ В парках и скверах Алматы запретили ездить на электросамокатах
-
7Разбитый участок трассы Алматы – Жаркент возмутил автолюбителей
-
8❌Движение транспорта на некоторых улицах Алматы ограничат с 8 июня из-за ремонта теплосетей
-
9Автолюбитель из Алматы "накопил" штрафов на сумму свыше 2 млн тенге
-
10Незаконную схему регистрации автомобилей из Южной Кореи пресекли полицейские Алматы