
Суд №2 Медеуского района Алматы вынес приговор по делу о коррупции, в котором фигурировал бывший врио городского управления экологии Мурат Жексембаев, сообщается в Telegram-канале Антикора.
Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых оказались руководители фирм "Экосервис-С" и "Компания Стройтекс" Беркинбаев и Мапаев, а также менеджер компании Eco Almaty Рахым.
"Жексембаев путём обмана и злоупотребления доверием получил от Беркинбаева, который представлял компанию "Реннесанс плюс", 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города для сбора и сортировки мусора. Также он получил взятку на сумму более 3 млн тенге от Мапаева через посредника Рахыма за общее покровительство по ранее заключённому договору на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии", – рассказали в антикоррупционной службе.
За получение взятки бывшему чиновнику назначили штраф в размере её 30-кратной суммы, что составило 96 млн тенге. Предприниматели получили штрафы в 73 млн и 64 млн тенге, подсудимый Рахым – 32 млн тенге.
"При неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу", – отметили в Антикоре.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4681
-
25
-
111
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2748
-
0
-
10
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2948
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
2994
-
1
-
4
-
-
5🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2697
-
1
-
127
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2868
-
1
-
5
-
-
7Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3064
-
0
-
2
-
-
8🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
3017
-
6
-
9
-
-
9⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2935
-
0
-
0
-
-
10🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2929
-
1
-
12
-