В Алматы запускают проект "Бюджет участия". Из городского бюджета на каждый из восьми районов города планируют выделить по 500 млн тенге, сообщили в Центре развития города Алматы.
Горожане через портал Open Almaty смогут вносить предложения и проекты. Публичное голосование определит лучшие из них. Свою оценку проектам дадут члены общественного совета, эксперты, депутаты маслихата района, представители НПО и КСК.
Требования к проектным предложениям:
- название проектного предложения должно быть изложено лаконично, в пределах одного предложения, и не должно противоречить цели подаваемого проектного предложения;
- одна заявка – один объект;
- объект общего пользования, без ограниченного доступа для жителей города;
- объект должен располагаться на территории района где планируется его реализация, и на земельном участке, находящемся в коммунальной собственности;
- реализация проектного предложения должна находиться в пределах компетенции акимата.

Уже разработан проект положения "Бюджет участия", регламентирующий порядок подачи и отбора проектных предложений, функции экспертных советов районных акиматов.
Предложения и замечания к проекту положения принимают на электронный адрес budget@almatydc.kz до 24 июля 2019 года.
О намерении запустить проект "Бюджет участия" в Алматы в апреле сообщил тогдашний аким города Бауыржан Байбек.
Аналогичный проект работает в столице. Он позволяет каждому жителю предложить свои инициативы для развития своего района.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63