Приём заявок по развитию и благоустройству территорий районов Алматы стартует 1 сентября и продлится до 20 сентября включительно. Проекты, прошедшие оценку экспертных советов и ставшие лидерами голосования, реализуют районные акиматы Алматы в 2024 году, сообщает пресс-служба городского акимата.
Свои предложения горожане могут направить через интернет-портал budget.open-almaty.kz. Заявки должны включать в себя наименование и описание проектного предложения, адрес расположения, ориентировочные фото или эскиз, смету проектного предложения.
Проектные предложения должны соответствовать следующим критериям:
- один автор – одна заявка – один объект;
- объект должен предполагать общее пользование;
- объект должен быть на территории района, в котором планируется его реализация, на земельном участке общего пользования;
- стоимость одного проектного предложения не должна превышать 86,2 млн тенге.
Проектные предложения принимают по девяти категориям:
- озеленение;
- обустройство тротуаров;
- строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков;
- создание, ремонт и освещение мест общего пользования;
- ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен;
- ликвидация свалок;
- установка и ремонт беседок, скамеек, урн, оборудования и конструкций для игр детей и отдыха взрослого населения, в местах общего пользования;
- установка, ремонт и освещение спортивных площадок, детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования;
- обеспечение санитарного порядка.
"После окончания срока приёма заявок представители экспертных советов и районных акиматов оценят поступившие заявки на предмет их соответствия требованиям и критериям "Бюджета народного участия", предусмотренным категориям, на наличие эскиза и ориентировочной сметы. По результатам рассмотрения каждая заявка получит один их трёх статусов: "Допущена к голосованию", "Направлена на доработку" или "Отклонена", – говорится в сообщении.
Заявки, оформленные в соответствии со всеми правилами "Бюджета народного участия", получат одобрение и будут допущены к этапу голосования.
"У авторов проектных предложений, направленных на доработку, будет возможность доработать и повторно направить заявки на рассмотрение. Уведомление о необходимости доработать свою заявку авторы получат на электронный адрес, который был указан при регистрации на интернет-портале budget.open-almaty.kz", – добавили в акимате.
Отмечается, что за период с 2019 по 2022 год в рамках "Бюджета народного участия" реализовали 541 проект на сумму 14 млрд тенге:
- 2020 год – 49 проектов на 1,2 млрд тенге;
- 2021 год – 256 проектов на 5,4 млрд тенге;
- 2022 год – 236 проектов на 7,4 млрд тенге.
В 2023 году уже реализовали 52 проекта, в работе в настоящее время находятся 163 проекта, в ближайшее время планируют реализовать 162 проекта. На реализацию программы в 2023 году выделили 15,5 млрд тенге. Для сравнения: в 2022 году – 8,5 млрд тенге, в 2020 году – 7,4 млрд тенге.
Информацию о проектах, допущенных к голосованию, опубликуют на интернет-портале budget.open-almaty.kz в разделе "Материалы по проектам".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4683
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3400
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2438
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2535
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51