Прямой эфир Новости спорта

195 лучших идей по проекту "Бюджет народного участия" выбрали в Алматы

Во втором полугодии 2023 года начнётся второй тур приёма заявок от горожан.

В Алматы завершилось голосование за лучшие предложения по проекту "Бюджет народного участия", сообщает акимат города.

По итогам голосования к реализации в 2023 году допустили 195 проектов: в Ауэзовском районе – 18, в Алатауском – 17, в Алмалинском – 31, в Бостандыкском – 23, в Жетысуском – 18, в Медеуском – 14, в Наурызбайском – 16, в Турксибском – 58.

В голосовании приняли участие 81 707 человек. В список лучших инициатив, за которые проголосовало наибольшее количество горожан, вошли следующие проекты:

  • ремонт детской площадки по адресу Нуркент, 63, Алатауский район (шахматный и теннисный столы, беседка и карусель);
    благоустройство дворовой территории домов Жамбыла, 47/160 и Тулебаева, 156, Медеуский район (беседка, качели, спортивная площадка, скамьи и теннисный стол)
  • реализация проекта "Двор-сад" по адресу Шевченко, 129, Алмалинский район (кустарники-изгородь, цветники, газон, скамьи, тренажеры и игровая зона);
  • площадка для выгула собак по адресу 9-й микрорайон, 20, Ауэзовский район (конструкционные элементы для выгула и снаряды);
  • благоустройство пешеходной зоны на улице Дулати (вдоль реки Большая Алматинка), Бостандыкский район;
  • строительство детской и спортивной площадок по адресу Крыжицкого, 7 и Станиславского, 164, Жетысуский район;
  • установка малых архитектурных форм и вертикального озеленения на проспекте Абая и на улице Ашимова, Наурызбайский район;
  • строительство парковки, ОШ №17 по адресу Гете, 17, Турксибский район.

Протоколы с результатами голосования и количеством набранных голосов по каждому проекту опубликованы на портале в разделе "Материалы по проектам".

Проекты, набравшие наибольшее количество голосов в разрезе каждого района, реализуют в 2023 году в порядке убывания голосов (не менее 50 голосов на проект) с учётом лимита для каждого района в 875 млн тенге. При равенстве голосов проектам присвоят одинаковую позицию в протоколе об итогах голосования.

"Впервые за пять лет с момента запуска проекта "Бюджет народного участия" во втором полугодии 2023 года начнётся второй цикл приёма заявок от жителей Алматы. Проекты, которые наберут наибольшее количество голосов во втором цикле, реализуют в 2024 году", – сообщает акимат.

Приём заявок по развитию городской среды по проекту "Бюджет народного участия" стартовал в марте 2023 года, от горожан поступило 897 различных предложений. Больше всего инициатив поступило от жителей Ауэзовского (162), Наурызбайского (126) и Жетысуского (120) районов.

Новости партнеров