Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Алматы на ближайшие два года увеличат. На что пойдут средства

Дополнительные средства намерены заложить в бюджете для решения особо важных социальных проблем города.

На следующем заседании маслихата Алматы депутаты рассчитывают в очередной раз уточнить проект бюджета на 2023-2024 годы и увеличить его на 105,6 млрд тенге. Из этой суммы 39 млрд тенге обеспечат за счёт сокращения государственных закупок и экономии на тендерах, уточнил заместитель акима города Аскар Амрин.

Доходную часть увеличат на 63,8 млрд тенге благодаря внутреннему перераспределению бюджетных средств.

"Эти деньги мы планируем направить на погашение госдолга. Если мы досрочно его погасим, то мы сэкономим 2,1 млрд тенге, которые должны были быть оплачены за вознаграждение. Потребность бюджета на приоритетные направления составляет 105 млрд тенге, из них 63 млрд тенге обеспечат за счёт государственных доходов. Мы поработали с департаментом государственных доходов, за счёт администрирования дополнительно около 70 млрд тенге у нас имеется", – рассказал Аскар Амрин.

Кроме того, по данным замакима, планируется капитальный ремонт спортивных площадок на территории 24 объектов образования. Завершат строительство пяти школ в микрорайонах Мадениет, Калкаман, Дархан, Кайрат и Нуркент, на это выделили 3,9 млрд тенге.

"Продолжено строительство двух детских садов на 160 мест в микрорайонах Саялы-2, Айнабулак-4, центра инновационного творчества в Наурызбайском районе. На эти цели в местном бюджете планируется предусмотреть 3,3 млрд тенге", – уточнил заместитель акима.

Аскар Амрин подчёркивает, что в целом средства бюджета при уточнении будут направлены на решение особо важных проблем города социальной направленности. Планируется строительство новых и реконструкция существующих сетей в микрорайонах Альмерек, Юбилейный, Шапагат, Маяк. Микрорайоны Колхозшы, Альмерек и Кокшокы будут обеспечены электроснабжением. 


Читайте также:


Новости партнеров