Прямой эфир Новости спорта

Быстрые ответы и умная камера: функции поиска в Яндексе теперь доступны на казахском языке

Обновления позволят пользователям сервиса сэкономить немало времени.

К началу учебного года "Яндекс" добавил в поиск и мобильное приложение новые образовательные сценарии. Студенты, школьники и просто любознательные пользователи теперь могут получать быстрые ответы – краткие факты прямо под поисковой строкой – которые экономят людям время. Не нужно переходить на сайты, чтобы найти информацию на казахском или русском языке. А умная камера в мобильном приложении "Яндекс – с Алисой" поможет перевести текст, решить уравнение или узнать, как называется на казахском языке растение или животное. 

Первые быстрые ответы на казахском

Значительная часть поисковых запросов пользователей из Казахстана приходится на запросы, связанные с учёбой. Пользователи ищут информацию на разные темы – от исторических событий до явлений природы.

Быстрые ответы появляются прямо под поисковой строкой и экономят пользователям 15000 часов в месяц – чтобы найти нужные сведения, не нужно переходить на сайт. Например, "Яндекс" покажет в результатах поиска, когда основали казахское ханство и кто придумал национальный флаг. 

Умная камера в мобильном приложении

"Умная" камера использует технологии поиска и компьютерного зрения и позволяет искать в интернете объекты по фото. Например, если навести камеру на комнатный цветок, она подскажет, как он называется по-казахски. Точно так же можно узнать название памятника архитектуры или скульптуры.

С помощью "умной" камеры удобно переводить тексты с казахского языка на десятки других и, наоборот, с иностранных языков на государственный.

Она также умеет распознавать текст на фото. Например, можно навести камеру на слово или фразу и скопировать их в один клик. Это удобнее и быстрее, чем набирать текст вручную.

Среди других функций – способность подсказать правильно ли решено уравнение. Достаточно "показать" ей задание посредством наведения камеры, и она пояснит алгоритм решения, что позволит ученику проверить себя, а родителям быстро помочь детям.

Кроме этого камера поможет определить по графику функцию и предложит сайты с объяснением, как правильно построить график и найти решение.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров