Услугу по регистрации и снятию залога с авто можно будет получить через портал электронного правительства. Сейчас ведётся подготовка проекта, сообщили в департаменте полиции Алматы на запрос Informburo.kz.
"В настоящее время залоги на транспортные средства регистрируют в территориальных подразделениях МВД РК в соответствии с требованиями закона "О регистрации залога движимого имущества". Со дня поступления документов, выданных соответствующими органами, ограничения в базу данных ЕИС МВД РК вносят и снимают в течение двух рабочих дней. Также по пилотному проекту некоторые банки второго уровня регистрируют и снимают залоги электронно", – говорится в ответе на запрос.
На сегодня автоматизированный процесс по снятию залога с имущества работает только в четырёх банках: АО "Отбасы банк", АО "Банк ЦентрКредит", АО "Народный банк Казахстана" и АО "Банк Фридом Финанс Казахстан". Проводятся тестовые работы с ещё четырьмя банками второго уровня.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2448
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2256
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2159
-
1
-
53
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2113
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
1987
-
8
-
79
-
-
6⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1997
-
5
-
178
-
-
7❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2155
-
3
-
31
-
-
8🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2123
-
3
-
12
-
-
9📌 Где отдохнуть в ВКО зимой: Минтуризма представило топ-7 направлений
-
2077
-
2
-
6
-
-
10🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2217
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
501.5 / 505.5
EUR:
592.0 / 598.0
RUB:
6.43 / 6.55